Премьер-министр Турции: новая конституция будет светской (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск и Ахмет Давутоглу.
Дональд Туск и Ахмет Давутоглу. Фото: Hakan Goktepe/AP

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что новая конституция страны, которую готовит правящая партия, будет иметь исключительно светский характер, передает Би-би-си.

«Секуляризм будет присутствовать в новой конституции как принцип, гарантирующий право гражданина на выбор вероисповедания и гарантирующий равную отстраненность государства от всех религиозных групп», - сказал Давутоглу в телеобращении.

Накануне спикер турецкого парламента и член правящей Партии справедливости и развития Исмаил Кахраман призвал заменить действующую в стране светскую конституцию на религиозную.

«У нас мусульманская страна. Соответственно, мы должны иметь религиозную конституцию», - заявил Кахраман.

Высказывания политика вызвали шквал критики со стороны оппозиционеров и правозащитников, в Анкаре и Стамбуле прошли акции протеста.

Однако позднее спикер отметил, что высказывал свою личную точку зрения и что новый основной закон должен гарантировать религиозные свободы.

Действующая конституция Турции была принята в ноябре 1982 года, и в ней отсутствуют религиозные положения. Правящая партия ведет работу над текстом нового основного закона и к лету намерена передать его в парламент на обсуждение.

Комментарии (3)
Copy
Наверх