Навальный подал в суд на Дмитрия Киселева и "Россию-1" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный. Иллюстративное фото.
Алексей Навальный. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Оппозиционер Алексей Навальный, возглавляющий Фонд по борьбе с коррупцией, подал в суд на телеканал "Россия-1", телеведущего Дмитрия Киселева и автора фильма "Эффект Браудера" Евгения Попова, об этом политик сообщил на своем сайте, передает Би-би-си.

Навальный ссылается на одно из постановлений пленума Верховного суда России, согласно которому по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации ответчиками являются авторы материалов, содержащих порочащие сведения, и те, кто их распространял.

Это позволило Навальному подать иск не только на Попова, а также и на Киселева, анонсировавшего фильм в своей передаче "Вести недели", и на телеканал, показавший фильм.

"Основания очевидны: всё киселёвское "расследование" — выдумка от первого до последнего слова, включая смехотворную "переписку с Браудером в скайпе", - пишет Навальный. - Так называемый "телефонный разговор с Пономарёвым" — вообще очевидная фальсификация. Безо всякой фоноскопической экспертизы ясно, что это не мой голос".

По словам оппозиционера, ответчики будут обязаны доказать обвинения, которые они выдвигают в "Эффекте Браудера", а именно: то, что Навальный участвовал в организации убийства юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и шпионаже.

Телеканал "Россия-1" показал фильм "Эффект Браудера" 13 апреля в рамках программы "Специальный корреспондент". За несколько дней до премьеры фильм анонсировал Киселев. Сразу после выхода передачи Киселева Навальный обещал подать в суд на авторов фильма.

В фильме Навального обвиняют в том, что он является агентом британской службы MI6, известным под псевдонимом "агент Фридом". По версии журналистов "России-1", оппозиционер поддерживал тесные контакты с главой Hermitage Capital Уильямом Браудером, от которого получал деньги. В подтверждение этого в фильме приводится переписка Навального и Браудера и свидетельства сотрудников западных спецслужб. Телеканал обвиняет их в том, что вместе они спланировали убийство Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская тишина".

Генеральная прокуратура обещала изучить сведения о нарушениях закона, содержащиеся в фильме. Сам Навальный также обратился в ФСБ с просьбой изучить сведения, которые содержатся в фильме.

Комментарии (4)
Copy
Наверх