Посольство РФ в Эстонии: расследование убийства Дмитрия Ганина стоит на месте (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похороны Дмитрия Ганина.
Похороны Дмитрия Ганина. Фото: Райго Паюла

Посольство Российской федерации в Эстонии выразило глубокое сожаление в связи с тем, что в Эстонии не продвигается расследование убийства гражданина РФ Дмитрия Ганина.

"С глубоким сожалением отмечаем, что, несмотря на заверения эстонских официальных лиц, на различных уровнях декларировавших намерение установить все обстоятельства данного преступления, расследование убийства Дмитрия Ганина фактически не продвигается," - говорится в сообщении посольства, переданном в среду "Интерфаксу".

"Известно лишь, что участники избиения Дмитрия отделались денежными штрафами. Ведущееся уже в течение многих лет следствие так и не смогло установить личность подозреваемого, который нанес смертельное ранение. Уголовное дело до сих пор находится в досудебном производстве, обвинение никому не предъявлено", - отмечают в диппредставительстве.

Особую озабоченность у посольства вызывает то обстоятельство, что в 2017 году истекает срок исковой давности по данному делу, а значит, его расследование может быть прекращено.

Российские дипломаты сообщают также, что данная тема неоднократно поднималась с российской стороны на встречах министров иностранных дел России и Эстонии, а также в ходе различных российско-эстонских межмидовских консультаций. "Ответа с эстонской стороны на данные обращения, к сожалению, до настоящего времени не последовало", - констатируют в посольстве.

В сентябре 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели Дмитрия Ганина и проводит собственное расследование. При этом эстонская сторона отказалась предоставить для ознакомления материалы дела со ссылкой на "тайну следствия".

27 апреля российские дипломаты побывали на могиле Дмитрия в Муствеэ, где состоялась траурная церемония с участием матери Ганина, друзей и соратников.

В среду исполнилось девять лет со дня Бронзовой ночи в Таллинне, когда был убит 20-летний гражданин России, житель Эстонии Дмитрий Ганин.

Комментарии (3)
Copy
Наверх