Вахер: зарплату полицейских можно было бы увязать со средней по стране

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский за работой.
Полицейский за работой. Фото: Elmo Riig / Sakala

Генеральный директор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер по вопросу о зарплатах сотрудников полиции хотел бы видеть политическое согласие и считает нужным увязать их, например, со средней зарплатой по стране.

«Я согласен с (опубликованным в среду — BNS) предложением Госконтроля о том, что необходимо достигнуть политического соглашения по вопросу об уровне зарплат полицейских и увязать их, например, со средней зарплатой», - сказал Вахер в среду BNS, комментируя подготовленный Госконтролем аудит о последствиях формирования совместного департамента полиции и погранохраны.

«Для того, чтобы достойные и толковые молодые люди хотели учиться на полицейских и идти на работу в полицию, минимальная зарплата сотрудников полиции должна быть, по оценке ведомства, на уровне средней зарплаты по Эстонии» , - пояснил Вахер.

По оценке Госконтроля, на дееспособность департамента может существенно повлиять дальнейшее сокращение персонала, одной из причин которого может быть низкая мотивация работников.

«Уменьшение численности персонала ведомства в течение последнего года практически приостановилось, однако будущее во многом зависит от того, насколько конкурентоспособную зарплату можно будет платить работникам», - отметил генеральный директор.

Вахер напомнил, что внесенные осенью 2014 года изменения и сокращения позволили департаменту повысить сотрудникам полиции повысить минимальную зарплату до 975 евро, в результате удалось приблизиться к средней по Эстонии зарплате, а в течение 2015 года численность работников ведомства почти не сократилась. «Также и в течение первых месяцев 2016 года текучесть персонала была очень невысокой», - добавил Вахер.

«Вопрос в том, каким будет бюджет департамента в последующие годы. Средняя зарплата в Эстонии постоянно растет и если департамент вновь отстанет от этого поезда, то только за счет внутренних реформ и сокращений нам больше не удастся найти деньги на повышение зарплат — этот предел уже давно достигнут и все инструменты для этого уже давно задействованы», - отметил генеральный директор.

В представленном в среду Госконтролем аудите министру внутренних дел рекомендовано сформулировать в 2016 году официальную позицию правительства относительно желаемого уровня средней зарплаты сотрудников полиции, исходя, например, из уровня средней зарплаты.

Госконтроль также рекомендует министру внутренних дел, исходя из этого уровня, принять политические решения и продумать, а также подготовить конкретные шаги по достижению желаемого уровня зарплат и, исходя из принятых решений, сформировать соответствующим образом и государственную бюджетную стратегию.

Министр внутренних дел в своем ответе Госконтролю признал, что выделение бюджетных средств в профильный бюджет зависит от экономического положения государства и возможностей.

«Учитывая возможные изменения экономических условий, не представляется разумным фиксировать конкретные уровни зарплат, поскольку правительство может оказаться неспособным выполнить соглашение», - отметил министр.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, в ближайшие годы следует воздержаться от сокращений в департаменте полиции и погранохраны (PPA).

«Даже если рабочий коллектив PPA не сократится, мы будем искать варианты освободить PPA от тех возложенных на него обязанностей, которые могли бы исполнять, например, частно-правовые юридические лица, другие государственные учреждения или местные самоуправления, - сказал глава МВД в интервью BNS.

Комментарии
Copy
Наверх