Эстония предложила России помощь в рекультивации полигона «Красный Бор» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария на хранилище опасных отходов "Красный бор" в 2011 году.
Авария на хранилище опасных отходов "Красный бор" в 2011 году. Фото: SCANPIX

Специалисты из Эстонии предложили свою помощь в поиске решений по рекультивации полигона «Красный Бор».

Об этом сообщает комитет по природопользованию и охране окружающей среды Смольного, пишет fontanka.fi.

«Министерство окружающей среды Эстонии в течение последних десяти лет имело неоднократный опыт реализации подобного рода проектов»,- представитель министерства окружающей среды соседней страны Сильвер Вахтра.  

Чиновник из Таллинна рассказал петербургским коллегам о проблемных объектах на территории своей страны, таких как полигон радиоактивных отходов, две свалки промышленных отходов и полукокса. На этих объектах, по словам Сильвера Вахтры, проводились работы подобные тем, которые требуются полигону «Красный Бор», в том числе изыскания, разработка проектной документации, накрытие отходов специальными материалами и разработка эффективных сооружений по очистке воды.

«Кроме того, у нас сейчас в стадии разработки находится ряд новых проектов, например, очистка от старых загрязнений бассейна реки Пуртсе и рекультивация полигона с отходами горнодобывающего производства в Кукрузе. В Эстонии есть целый ряд компетентных экспертов, которых можно привлечь к реализации проекта на территории полигона «Красной Бор». Кроме того, у министерства окружающей среды Эстонии есть опыт международного сотрудничества по вопросам реализации экологических проектов»,- подвел итог Сильвер Вахтра.

Российская сторона выразила готовность сотрудничать со специалистами из Эстонии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх