Фото: бывшее школьное здание стало уютным сельским домом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Среди продаваемых на крупнейшем портале недвижимости kv.ee на Сааремаа объектов бросается в глаза реновированное школьное здание: в деревне Калью волости Вальяла продается превращенное в уютный сельский дом школьное здание Пахна, пишет портал Kodu.

Речь идет о бревенчатой конструкции со старинной широкой дымовой трубой, здание зарегистрировано как памятник архитектуры, поэтому реновировалось в соответствии со специальными требованиями защиты памятников старины.

На первом этаже здания расположены две прихожие, гостиная, туалет-душевая и парилка. В здании провели капитальный ремонт, в ходе которого сменили конструкции крыши и ее кровлю, технические системы, очистили стены здания и потолок, а также "оголили" некоторые элементы конструкции. Кроме того, установили воздушные тепловые насосы, построили новую печь, но сохранили и старую курную печь. Сменили все оконные рамы, установили новые деревянные двери.

Согласно данным инфорегистра памятников старины, на фасаде сохранились оригинальные окна из шести квадратов (с торцов и сзади), а также оригинальный дверной проем со стороны сельской дороги. На основном фасаде окна увеличили и установили новую дверь. Сохранена первоначальная планировка здания: посреди здания находится широкая дымовая труба, по одну ее сторону учебный класс и вспомогательное помещение, по другую два жилых помещения, в старинную дымовую трубу построили новый фундамент дымовой трубы. В здании сохранилось много оригинальной отделки: полы из широких досок, деревянная обшивка потолков в жилых помещениях, филенчатые двери, некоторые задвижки, побеленные бревенчатые стены учебного класса, старая печь и отштукатуренная стена в жилых помещениях.

В 1824 году в каждой деревне сааремаского прихода Вальяла была своя школа, всего их было 16, 13 из которых были воскресными, где детей обучали бесплатно. В 1919 году в Вальяла было девять начальных школ. За время первой республики школьную сеть переформировали - в Вальяла остались четырехклассные начальные школы в Хаэска, Коски, Леэне, Парна, Тыния, Уус-Леэве и Ванна-Леэве. Позже Пахнаская школа располагалась в начальной школе Веэрику, расположенной в перестроенном здании поместья.

Комментарии
Copy
Наверх