Опрос: больше половины россиян ничего не слышали о "панамском скандале" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

56% респондентов, принявших участие в опросе "Левада-центра", заявили, что ничего не слышали о "панамском скандале". Еще 29% опрошенных слышали, но не интересуются этой темой. " Панамские документы" заинтересовали лишь 14% респондентов.

Больше половины тех, кто слышал о публикации документов юридической компании Mossack Fonseca, заявили, что для них информация о том, что у близких друзей президента России Владимира Путина есть офшоры, не стала неожиданностью.

Мнения респондентов разделились лишь по поводу вопроса о том, бросает ли скандал тень на президента Путина. 47% уверены, что эта информация не затрагивает его лично.

34% респондентов уверены, что "панамские документы", в которых упоминаются политики и чиновники из разных стран, были опубликованы для дискредитации лично Владимира Путина. Тем не менее, 26% респондентов уверены, что документы были опубликованы для борьбы с сокрытием бизнесменами и политиками своих доходов и уклонением от уплаты налогов. 12% верят, что документы был опубликованы, чтобы сделать финансовую систему чище и прозрачнее.

Почти половина опрошенных предлагает провести расследования по делам, упоминаемым в "панамских документах". Еще 39% предлагает просто запретить россиянам переводить средства в офшоры. Лишь 9% уверены, что "панамский скандал" надо просто проигнорировать.

37% респондентов уверены, что "панамский скандал" не будет иметь последствий для России.

Опрос был проведен в конце апреля, в нем участвовали 1,6 тыс человек из разных регионов России.

В начале апреля Международный консорциум журналистов - расследователей опубликовал "панамские документы", в которых в том числе упоминаются приближенные Владимира Путина. Согласно этим материалам, виолончелист Сергей Ролдугин владеет несколькими офшорами, которые совершили ряд подозрительных сделок.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет информации, что деятельность музыканта противоречит закону. Сам Путин заявил, что гордится Ролдугиным, который потратил почти все заработанные деньги на покупку музыкальных инструментов. Публикацию "панамских документов" Путин связал с попытками дестабилизировать ситуацию в России и надавить на руководство страны.

Комментарии (4)
Copy
Наверх