Благодаря социал-демократам местные самоуправления получат дополнительные средства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По инициативе социал-демократов местные самоуправления получат дополнительные средства на увеличение доходной базы и инвестиции. Об этом политики договорились при обсуждении стратегии госбюджета. Дополнительное финансирование самоуправлений является важным шагом, который позволит притормозить провинциализацию страны. В 2017 – 2020 годы местным самоуправлениям будет дополнительно выделено около 160 миллионов евро.

«Если говорить об административной реформе, то рост бюджета объединившихся самоуправлений важнее изменения границ на карте, ведь главная цель реформы – повысить эффективность самоуправлений. Сегодняшним решением мы сделали шаг на пути к тому, чтобы местные власти смогли делать необходимые инвестиции для обеспечения достойной жизни в Эстонии», - сказал вице-председатель социал-демократов Каяр Лембер.

Согласно стратегии государственного бюджета, стабилизационный фонд вырастет к 2019 году на 15 миллионов и к 2020 году - на 25 миллионов евро. «Я рад, что в результате длящихся несколько месяцев переговоров министр госуправления Арто Аас согласился с тем, что без дополнительного финансирования эффективнее местные самоуправления работать не станут», - отметил Лембер.

В бюджете следующего года предусмотрено 6 миллионов на то, чтобы местные власти могли в своем самоуправлении предоставить детям и молодежи кружки по интересам. Начиная с 2018 на кружки будет ежегодно выделяться по 15 миллионов. «Таким образом, молодежи из регионов будут предоставлены равные возможности участвовать во внеклассной деятельности», - добавил Лембер.

Социал-демократы всегда выступали за энергосберегающие инвестиции, которые в дальнейшем позволяют экономить расходы на содержание недвижимости или оборудования. В 2017 году за счет продажи квот на СО2 12 миллионов пойдут на строительство социальных объектов и 14 миллионов на детские сады. Кроме того, договорились также о том, чтобы в ближайшие годы дополнительно инвестировать 10 миллионов в региональные объекты.

К тому же, будут выделены средства на подключение сельских регионов к электросети и Интернету, а также на строительство подъездных дорог. На это, согласно договоренности, будет выделено по миллиону в 2017 и 2018 годах, а начиная с 2019 – 5 миллионов ежегодно.

Также договорились о пособии для объединившихся местных самоуправлений: в 2017 году на это будет выделено 14 миллионов, в 2018 – 28 и в 2019 – 23. Общий размер пособий составит около 85 миллионов евро.

«Денежные вопросы всегда вызывают напряженные споры, наши желания больше возможностей. Однако позитивно уже то, что достигнутое соглашение станет четким сигналом для решивших объединиться местных самоуправлений – на какие доходы они могут рассчитывать», - объяснил Лембер.

Комментарии
Copy
Наверх