Российский летчик: авиация для Суси – смысл жизни

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Марунко
Анатолий Марунко Фото: Pm

Российский летчик-ас охарактеризовал эстонского бизнесмена Райво Суси (52), третий месяц находящегося в Москве под стражей по обвинению в шпионаже, как человека, посвятившего свою жизнь авиации. При этом он оценивает сам инцидент как исключительно странный.

«Мы были крайне удивлены его арестом», – разводит руками летчик и глава единственной в России негосударственной пилотажной группы «Русь» Анатолий Марунко (55,). - Он, конечно, интересовался военной авиацией, но я даже не могу ничего предположить! Это очень странно, что подняли такое старое дело».

ФСБ обвиняет Райво Суси в шпионаже, который якобы имел место в период десятилетней давности (2004-2007 гг.) Уголовное дело было возбуждено лишь в начале этого года. Сам Суси себя виновным не признает. О связанном с авиацией бизнесе Суси в России и в бывших республиках СССР известно немного. В принципе его бизнес заключался в скупке учебных истребителей, оказавшихся ненужными после распада Советского Союза, их переоборудовании и оснащении современными системами с последующей перепродажей и обслуживанием.

Авиация как смысл жизни

ФСБ задержала Суси 10 февраля этого года в транзитной зоне Шереметьево, где он ожидал вылета в Душанбе, и отправила его в сизо Лефортово. Суд позволил оставить Суси под стражей как минимум до 11 июля. Марунко подтвердил, что пилотажную группу «Русь» связывает с Суси многолетнее сотрудничество. Все имеющиеся в распоряжении группы легкие реактивные истребители L-39 добыты, переоборудованы и зарегист­рированы при содействии эстонского предпринимателя. «Именно через Суси все пять самолетов группы «Русь» зарегистрированы в Эстонии», – уточнил Марунко.

«Он всегда шел навстречу, если нам что-то было нужно. Его фирма Aerohooldus OÜ обес­печивала нашим самолетам в Таллинне очень качест­венное обслуживание», – отмечает Марунко. По его словам, посредством своих контактов Суси организовывал большинство зарубежных выступлений пилотажной группы, в том числе дважды (в 2011 и в 2012 годах) в Эстонии.

Хотя группа «Русь» работает в России под эгидой ДОСААФ на базе учебного авиацентра в Вязьме, все ее самолеты принадлежат частному лицу – архангельскому лесопромышленнику Михаилу Папылеву, имевшему и поддерживающему с Суси очень хорошие отношения.

Коммерческая деятельность, связанная с приведением в порядок и перепродажей учебных истребителей, по словам Марунко, по российский меркам никак не могла стать особо крупным и прибыльным бизнесом.

«По-моему, для него это был не столько бизнес, сколько любимое дело, которым он наслаждался. Он живет авиа­цией, это цель его жизни, – утверждает руководитель пилотажной группы. – Какую-то прибыль эта деятельность ему, конечно, приносила, однако особых заработков на этом быть не могло, поскольку расходы очень значительные: восстановление самолетов требует запчастей, которые должны быть новыми и, следовательно, дорогими, современного оборудования, привлечения хороших, а значит, дорогостоящих специалис­тов, которых приходится постоянно оплачивать».

В марте этого года в письме, отправленном из Лефортово, Суси сообщил Postimees, что, проанализировав появившиеся в СМИ публикации, он считает отнюдь не случайным, что «претензии» в его адрес появились после того, как 26 сентября прошлого года ФСБ обменяла сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, более года находившегося за решеткой, на приговоренного за госизмену к 16 годам лишения свободы бывшего сотрудника КаПо Алексея Дрессена. По своему убеждению Суси является заложником ФСБ, которая рассчитывает осуществить подобный выгодный обмен.

Предполагаемый шпион

В местах заключения Эстонии находятся еще как минимум два бывших чиновника, занимавшихся шпионажем в пользу российских спецслужб. Высокопоставленный чиновник Минобороны Херманн Симм, приговоренный в 2012 году к 12 годам заключения, и осужденный в 2013 году на 15 лет Владимир Вейтман работали на российскую Службу внешней разведки (СВР). В своем письме Суси утверждает, что если ФСБ обвиняет его в шпионаже против России в 2004-2007 гг., то косвенно его невиновность доказывает уже то обстоятельство, что все годы после осуществ­ления предполагаемого шпионажа он постоянно, ничего не скрывая, разъезжал по России и СНГ. По утверждению адвоката, он ежегодно по несколько раз приезжал в Россию, последний раз перед арестом он был там в конце 2015 года.

В последние годы Суси активно вел переговоры с влиятельной российской государственной компанией «Рос­оборонэкспорт», которая единственная во всей России обладает правами на продажу за рубеж вооружения. По словам Суси, он вел переговоры с «Рособоронэкспорт» в качестве члена совета директоров OÜ Musket и OÜ Aerohooldus, чтобы получить права на ремонт самолетных двигателей своих клиентов и осуществить техобслуживание на российских заводах.

Комментарии
Copy
Наверх