Деревообрабатывающая промышленность Эстонии вышла на самый высокий в истории уровень (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Древесина. Иллюстративное фото.
Древесина. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Свежая статистика показывает, что объём производства в эстонской деревообрабатывающей промышленности находится на самом высоком уровне за все времена. С 2011 года производство в Эстонии выросло на 28%, в то же время в целом по Евросоюзу оно снизилось. Руководитель сектора деревообрабатывающей промышленности Swedbank Майт Кауп сказал, ссылаясь на данные свежего исследования, что занятые в деревообработке промышленники испытывают умеренный оптимизм, и две трети из них планируют в этом году нарастить оборот.

„Деревообрабатывающая промышленность – крупнейший нетто-экспортёр товаров по сравнению с другими областями деятельности, а также отрасль, в наибольшей степени нарастившая нетто-экспорт товаров с 2009 года“, – отметил Майт Кауп. „Предприниматели прогнозируют сохранение доли экспортных продаж в обороте на прежнем уровне – 73%“.

„Экспорт на участвовавших в нашем опросе предприятиях деревообрабатывающей промышленности хорошо рассредоточен по зарубежным рынкам“, – сказал Кауп. Самым важным целевым рынком считается Финляндия, однако из общего объёма продаж на неё приходится лишь 16%. Далее следуют Германия, Швеция, Норвегия и Латвия. Самые большие надежды на рост продаж возлагаются на Швецию, в качестве любопытной тенденции можно отметить рост интереса к рынку Великобритании, выход на который планирует каждая четвёртая компания в деревообрабатывающей промышленности.

Майт Кауп подтвердил, что производственный потенциал деревообрабатывающей промышленности повысился: „Ответившие на опрос Swedbank предприниматели, занятые в деревообрабатывающей промышленности, планируют в этом году инвестировать больше, чем промышленные предприятия в среднем. В центре внимания при инвестировании – повышение эффективности, чётко прослеживается и рост внимания к разработке новой продукции“.

Сохраняющийся вот уже несколько лет дефицит рабочей силы деревообработчики и в исследовании этого года отметили в качестве фактора, сдерживающего развитие предприятия. „Для того чтобы облегчить положение и повысить конкурентоспособность, более трети предприятий деревообрабатывающей промышленности с помощью ИТ автоматизировали производство или планируют это сделать“, – сказал Кауп. „И всё-таки автоматизация серьёзно не снизила потребности в рабочей силе, изменилась лишь структура спроса на рабсилу. Вместо неквалифицированной рабочей силы из года в год растёт потребность в специалистах, умеющих обращаться со сложными и дорогостоящими машинами“.

Swedbank этой весной уже пятый год подряд провёл обзорное исследование промышленных предприятий Эстонии. В последнем исследовании приняли участие 370 местных промышленных предприятий. Предприятий деревообрабатывающей промышленности среди них было 61. Вместе они обеспечивают работой 4627 человек, а их доля в обороте продаж сектора составляет 605 миллионов евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх