Стрельба в Вильянди: мать убийцы не раз обращалась в больницу с просьбами госпитализировать сына

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На лестничной клетке многоквартирного жилого дома по бульвару Валуоя в Вильянди был застрелен мужчина.
На лестничной клетке многоквартирного жилого дома по бульвару Валуоя в Вильянди был застрелен мужчина. Фото: Elmo Riig / Sakala

По словам матери вильяндиского стрелка, непосредственно перед убийством она обращалась к врачам с просьбами госпитализировать ее сына, однако это не принесло результатов, пишет Postimees.

По словам матери 38-летнего Рене, который 15 апреля застрелил человека в подъезде находящегося в Вильянди многоквартирного дома, она несколько лет ходила по врачам с просьбой госпитализировать ее сына, но все ее обращения не принесли результатов. Психиатрическая больница не сочла нужным взять Рене на лечение, несмотря на то, что родственники несколько раз пытались отправить мужчину в больницу.

Более того, накануне трагического инцидента женщина пришла с той же просьбой в отдел экстренной медицины Вильяндиской больницы, откуда ее направили в Ямеяласкую психиатрическую больницу. По ее словам, Рене в этот день гоняли из одной больницы в другую, но помощи он так и не получил.

Журналисты Postimees обратились в Ямеяласкую больницу с вопросом, почему мужчину не госпитализировали. Однако больница не смогла дать ответ. Тогда был послан запрос в Министерство социальных дел. "Министерство не может оценить, правильно действовали медработники в данном случае или нет", - сообщила советник министерства по развитию системы здравоохранения Ингрид Отс-Вайк. При необходимости, такую оценку может вынести экспертная комиссия по качеству медицинских услуг.

"Психиатрическую помощь оказывают человеку, если он дал на это свое согласие, либо если на то есть постановление суда. Любая медицинская помощь, в том числе и помощь психиатров - это вмешательство в организм и в определенных случаях - в свободу личности. Если врачи начнут основываться на показаниях родственников, это может привести к злоупотреблениям и госпитализации человека против его воли. Согласно Конституции, у каждого человека есть право на свободу и неприкосновенность личности и ограничение этих свобод может происходить только по закону. Если пациенту назначают психиатрическое лечение без его согласия, то у него отнимают его физическую свободу", - подчеркнула представитель министерства.

Комментарии
Copy
Наверх