МИД Украины рекомендовал украинцам взвешивать риски перед поездкой в Россию (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел Украины порекомендовало гражданам страны перед поездкой в Россию оценивать возможные риски в связи с тем, что в последнее время все чаще фиксируются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ.

Как утверждается на сайте МИД Украины, в последнее время стали более частыми случаи задержания (ареста) граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в том числе наркотические вещества, подброшенные третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ.

Во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля, указывает МИД.

Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство предупреждает о распространении практики вовлечения в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе в РФ, путем предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья.

Так, в течение последнего времени в МИД Украины неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов - граждан Украины об аресте их родных в Российской Федерации по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ в отправлениях, которые они перевозили.

В связи с этим МИД Украины рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность и бдительность при получении предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу.

Комментарии (3)
Copy
Наверх