У столичного района Ласнамяэ появился виртуальный музей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэ. Снимок иллюстративный.
Ласнамяэ. Снимок иллюстративный. Фото: Управа Ласнамяэ

В конце апреля на странице ETV+ свои двери открыл виртуальный «Музей Ласнамяэ» - магистерский проект студента факультета производства кросс-медиа Балтийской школы кино и медиа Сергея Трофимова.

«Несколько лет я думал о том, что в районе Ласнамяэ нет ни одного музея, а во время обучения на факультете производства кросс-медиа, в основе которого лежит создание разнообразных медиаплатформ, мне пришла идея самому организовать музей Ласнамяэ, для начала только виртуальный», - прокомментировал свою работу автор проекта.

У зрителей ETV+ теперь есть возможность посмотреть на Ласнамяэ глазами живых «экспонатов» современности, которые сами расскажут, что есть и что было на месте, которое первые его обитатели назвали Лысой горой. Сергей Трофимов собрал воедино пазл из истории и современности, частями которого стали популярный блогер, преподаватель киноискусства, спортивный тренер, специалист по садоводству и многие другие.

По словам главного редактора телеканала ETV+ Дарьи Саар, мультимедийный проект Сергея Трофимова можно назвать уникальным сразу по нескольким причинам. «Во-первых, это первый в Эстонии проект на русском языке, который будет доступен для зрителей сразу на нескольких платформах, а пользователи интернета увидят его быстрее тех, кто предпочитает классическое телевидение. Во-вторых, «Музей Ласнамяэ» разрушает стереотипы о самом большом районе Таллина и его жителях,- отметила Саар. - Благодаря проекту Сергея мы понимаем, что «Восточного Ласнамяэ» не существует, а есть просто люди, живущие своей жизнью и считающие себя полноценной частью Эстонии».

Первые четыре эпизода «Музея Ласнамяэ» уже опубликованы на сайте ETV+, а с сентября документальный проект станет постоянной рубрикой в телеэфире канала.

Комментарии
Copy
Наверх