Клиенты Prisma могут столкнуться с проблемами при оплате банковской картой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В старых терминалах в магазине Prisma новые, тонкие банковские карты могут не сработать, поскольку клеммы считывателя иногда из-за большой нагрузки деформируются.
В старых терминалах в магазине Prisma новые, тонкие банковские карты могут не сработать, поскольку клеммы считывателя иногда из-за большой нагрузки деформируются. Фото: Margus Ansu

Тартуский гипермаркет Sõbra Prisma столкнулся с проблемой: терминалы безналичной оплаты покупок не принимают некоторые банковские карты. По итогам эксперимента журналистов Tartu Postimees выяснилось, что причиной аномалий может быть износ аппаратов и разная толщина банковских карт. 

Некоторые клиенты столкнулись с тем, что нормально функционирующие в других магазинах карты отказываются работать в кассах Prisma, т.е. владельцу такой карты в магазине просто не расплатится.

«Действительно в Sõbra Prisma новыми банковскими картами Swedbank иногда заплатить не получается», - признал директор по маркетингу и коммуникации AS Prisma Рeremarket Сильвер Сяга. 

Журналистский эксперимент

Пресс-представитель Swedbank Март Сийливаск констатировал, что с такими же проблемами время от времени обращаются и к ним.

На прошлой неделе Сяга сказал, что до сих пор им не удалось заметить какой-либо закономерности, и он не знает почему часть банковских карт в терминалах не срабатывает. «Единственное, что мы заметили, это то, что проблема, возможно, касается новых карт Swedbank», - констатировал он. В итоге магазин заменил часть терминалов, но это, по словам Сяга, не помогло.

«Мы постараемся решить проблему заменой старых терминалов на новые, до тех пор, пока все не наладится, - рассказал он. – Поскольку банковские карты это собственность клиентов, то проверить, что не так с «упертыми» картами довольно сложно».

Поэтому Сяга посоветовал Tartu Postimees отправиться в Sõbra Prisma и поэкспериментировать с новыми картами Swedbank.

Во вторник старшая смены Sõbra Prisma Рахел Озол проводила репортера сначала к терминалу десятой кассы, который был недавно заменен. К ее радости новый терминал прочел карту без проблем.

При этом терминал шестой кассы выдал на экран надпись «Проблема считывания карты. Заберите карту». При этом карты LHV и SEB на этом же терминале сработали нормально.

Рахел Озол сказала, что иногда помогает, если карту в терминале немного согнуть. Она попробовала при журналистах это сделать с новой картой Swedbank – и она тоже сработала. 

После эксперимента Сильвер Сяга связался с отделом IT сети магазинов Prisma и выяснил, что проблема может заключаться в разной толщине карт. Толстые карты со временем износили терминалы и поэтому иногда считыватели не дотягиваются до чипов более тонких карт.

Банк о проблеме осведомлен

Пресс-представитель Swedbank Март Сийливаск констатировал, что с такими же проблемами время от времени обращаются и к ним.

Обычно проблемы заключаются в износе карт или износе старых терминалов. Если изношена карта, то банк ее заменит на новую.

Силвер Сяга пообещал, что сеть продолжит замену старых терминалов в Sõbra Prisma. В других магазинах фирмы, по его словам, это уже сделано.  

Комментарии
Copy
Наверх