Токио прекратил попытки восстановить связь со спутником "Хитоми" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космос. Иллюстративное фото.
Космос. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Япония заявила, что ей пришлось отказаться от идеи восстановить связь со спутником "Хитоми", на создание которого было потрачено более 270 млн долларов, передает Би-би-си.

Созданный в результате совместной работы группы ученых, в том числе из НАСА, спутник "Хитоми" был запущен в космос в феврале с космодрома Танэгасима. Спутник был оснащен мощными телескопами с приборами рентгеновского излучения. Ученые надеялись с его помощью изучить сверхмассивные черные дыры. Однако вскоре после того, как спутник достиг орбиты, контроль над ним был утрачен. Власти Японии полагают, что, вероятно, контроль был утерян из-за того, что от спутника оторвались солнечные батареи, которые обеспечивают работу измерительных приборов. Запуск аналогичного спутника запланирован Европейским космическим агентством на 2028-й год.

Комментарии (1)
Copy
Наверх