Фото и видео: новые дома, построенные из бракованных блоков, могут оказаться обвалоопасными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Опасность нависла над многими строящимися или уже построенными зданиями: Департамент технического надзора проверяет утверждение, что в несущих конструкциях были использованы некачественные строительные блоки.

В ходе рутинной проверки генподрядчик Nordecon обнаружил большое количество бракованных блоков, использованных при строительстве школы Ярвекюла в волости Раэ Харьюского уезда и жилого дома на улице Пикксильма в Кадриорге в Таллинне. Nordecon проводит расчеты, чтобы узнать, придется ли из-за допущенного на предприятии Rae Kivitehas брака сносить возведенные стены или можно ограничиться усилением конструкций.

На прошлой неделе в Департамент технадзора претензия на блоки Rae Kivitehas поступила и от строительной фирмы Rand ja Tuulberg.

«С учетом того, что блоки предусмотрены для использования в несущих конструкциях, что напрямую связано с безопасностью объектов, мы тщательно расследуем все обстоятельства», - сказал заведующий отделом строительства Департамента технадзора Ахто Туулинг.

Департамент также выяснит, не привело ли использование блоков к тому, что все здание может быть признано непригодным для использования. «Мы выявим все объекты, при строительстве которых использовались не соответствующие требованиям строительные блоки, а затем проверим безопасность каждого конкретного здания», - сказал Туулинг.

Результаты проверки будут известны через три недели.

Предприятие Columbia Kivi, имеющее давний опыт производства строительных блоков, не исключает, что конкурент экономит на контроле качества.

«Блоки Columbia Kivi лучше наших, но и наши блоки неплохие, они соответствуют стандартам качества. Кроме того, Технический университет осуществляет надзор, - сказал член правления Rae Kivitehas Марко Койду. – Этой весной возникла проблема из-за того, что в блоки попали куски смерзшегося песка. По какой-то причине специальное устройство пропустило песок, не измельчив его. Нам было сделано предписание, и мы его выполняем».

Кандидат технических наук Вяйно Волтри, изучавший причины, приведшие к обрушению в Риге магазина Maxima, сам факт того, что завод выпустил за ворота партию бракованных блоков, считает недопустимым.

«При строительстве зданий общественного пользования дискуссия, может ли какая-нибудь строительная деталь разрушится или нет, вообще не допустима. Вы же не войдете в здание, которое может обрушиться, и подавно не пустите в него детей. В лучшем случае со зданием ничего не случится, но обрушения магазина Marja в Таллинне и Maxima в Риге свидетельствуют о том, что такое вполне возможно», - сказал Волтри.

По заявке Nordecon лаборатория фирмы Teede Tehnokeskus исследовала бракованную партию блоков, изготовленную Rae Kivitehas. Из протокола испытаний следует, что со строительства школы и жилого дома было представлено по шесть блоков. В обеих партиях только три блока из шести соответствовали показателям, указанным в документах.

Выяснилось также, что хотя по правилам коэффициент вариации прочности строительных блоков не должен превышать 25 процентов, коэффициенты вариации проверенных блоков составили 37,4 и 35 процентов. Партии такого неровного качества не могут продаваться со знаком качества Евросоюза и использоваться для строительства зданий, спроектированных по этому стандарту.

Как отметил Волтри, самое плохое заключается в том, что неизвестно, сколько бракованных блоков попало на стройку, и невозможно проверить, сколько из них использовали в конструкциях.

«Сертификат, выданный лабораторией Таллиннского технического университета блокам Rae Kivitehas, был в порядке, но лаборатория проверяет их один раз в год, постоянного контроля нет», - добавил Волтри.

Директор Tallinna Tehnikaülikooli Sertifitseerimisasutus Танель Туйск подтвердил, что в производственном подразделении Сыресте Rae Kivitehas нет лаборатории по проверке прочности блоков, и каждый раз их доставляют в лабораторию за 250 км, при этом он не пожелал сообщить, как часто блоки привозят в Таллинн для проверки.

«Информация о том, проверяют ли каждую партию блоков, не подлежит огласке. Причиной брака стал человеческий фактор. Из-за требования конфиденциальности я не вправе раскрыть суть. Могу лишь добавить, что в данном случае даже проверка качества не могла гарантировать, что бракованная продукция не выйдет из стен завода», - сказал Туйск.

Сославшись на требования конфиденциальности, лаборатория ТТУ тоже отказалась сообщить информацию о проверке продукции Rae Kivitehas.

«Недавно я встречался в Кейла с работниками Rae Kivitehas и один из них поинтересовался у представителя Teede Tehnokeskus, как они испытывают блоки. Это свидетельствует о том, что сами они блоки не испытывают», - сказал торговый представитель Columbia Kivi Вахур Кюльм.

Предприятие Columbia Kivi продемонстрировало нам заводскую лабораторию, расположенную рядом с производственной линией. Журналисты Postimees своими глазами увидели, как под прессом под нагрузкой в 75 тонн разрушился пустотелый блок.

Выпускаемые Rae Kivitehas бетонные блоки Magna, по словам Кюльма, не соответствуют условиям, указанным в сертификате. «Воспользовавшись слабостью технадзора, это предприятие, не выполняет требования и создает себе конкурентное преимущество. «На испытания и контроль качества ежегодно тратят тысячи евро. Предприятию необходимо иметь лабораторию, чтобы сразу же отреагировать, если, например, изменится состав песка, используемого в блоках», - сказал Кюльм, добавив, что поскольку проектировщики рассчитывают на прочный материал, несущие стены из бракованных блоков могут разрушиться.

На корреспондентов Postimees подразделение Сыресте Rae Kivitehas, где изготовляют строительные блоки, произвело благоприятное впечатление. Современная и автоматизированная итальянская производственная линия, которой управляли два оператора, впечатлила. Еще один работник подвозил на тракторе сырье.

Как раз перед нашим приездом здесь побывали представители Инспекции технадзора. Судя по виду собственников предприятия Сулева и Марко Койду, этот день запомнится им как не как приятный.

Член правления Марко Койду не скрывал, что на заводе нет лаборатории контроля качества. Предыдущий собственник предприятия обанкротился, и до того, как оно перешло в их с братом собственность, банкротный управляющий продал оборудование лаборатории.

«Наши блоки испытывают в лаборатории Технического университета, - сказал Койду. – Критика в наш адрес отразится на всех производителях тяжелых блоков, т.к. мы конкурируем не между собой, а с производителями других блоков. Заявление, что наши блоки плохие, отпугнет архитекторов и проектировщиков, они не захотят использовать нашу продукцию».

Rae Kivitehas после истории с блоками, которые были направлены Nordecon, изменил порядок проверки. Если раньше перед проверкой блоки хранили в помещении с 20- и 75-процентной влажностью, то теперь только под открытым небом, чтобы во время испытания была такая же погода, как на стройплощадке.

«Наши блоки пользуются большим спросом, мы уже несколько месяцев ищем через Кассу по безработице работников для третьей смены. Но необходимых трех человек найти пока не удалось», - сказал Койду.

Старейшина волости Раэ подозревает конкурентов

Школа Ярвекюла строится по заказу волости Раэ, и старейшина волости Март Вырклаэв выразил надежду, что, несмотря на скандал с блоками, школа будет построена в срок.

«Мы не исключаем, что качество строительных блоков оказалось под сомнением из-за того, что два производителя борются за рынок, - сказал Вырклаэв. – Для волостной управы самое главное, чтобы была обеспечена безопасность детей, и в этом вопросе мы не пойдем ни на какие уступки. По заказу фирмы Nordecon проводится экспертиза школьного здания. Лично я никакой опасности для детей не вижу и уверен, что здание школы будет безопасным».

Осуществляющее стройтехнадзор предприятие Telora, которое наняла волость, разделяет оптимизм старейшины.

«Пустотелые блоки заливают бетоном, и можно рассчитать, выдержат ли они нагрузку в этой конструкции», - сказал член правления Telora Тийт Керем.

«Мы надеемся, что сможем продолжить строительство. Я далек от того, чтобы утверждать, что продукция Rae Kivitehase отличается очень хорошим качеством. Но эти блоки имеют сертификат ТТУ, на основании которого они продаются во всех строительных магазинах», - сказал председатель правления Nordecon Яано Винк, добавив, что продукция Rae Kivitehas не такая качественная, как продукция Columbia Kivi, но значительно дешевле.  

«Качество стройматериалов упало намного сильнее, чем можно судить по блокам одной партии. Из-за действующей системы госпоставок, когда предпочтение отдается дешевым материалам, качество стройматериалов все время снижается», – посетовал Винк.

Комментарий

Меэлис Эйнстейн, председатель правления Эстонского союза производителей стройматериалов

Тенденция снижения качества стройматериалов касается не материалов, произведенных в Эстонии, а в первую очередь импортной продукции. В Эстонии выполняются все требования Евросоюза. Что касается импортной продукции, которая не соответствует требованиям, то и пожаловаться бывает некому.

Например, через Латвию ввозят произведенный в России, где производство дешевле, не отвечающий нормам цемент.

Комментарий

Индрек Петерсон, исполнительный директор Союза строительных предприятий Эстонии

Досконально тема снижения качества материалов Союзом строительных предприятий не обсуждалась, но вопрос о том, что некоторые предприятия допускают издержки с качеством, поднимался.

Например, для объекта, на который должны поставляться сертифицированные материалы, закупают какое-то их количество, а остальное приобретают у других производителей. По документам при строительстве использовались качественные материалы, а на деле они служат только до конца гарантийного срока.

Комментарии
Copy
Наверх