Ильвес рассказал, что нужно Эстонии (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Viktor Burkivski

По словам встретившегося с руководством Банка Эстонии президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, Эстония для развития экономики и в целом и повышения благосостояния людей нуждается в масштабных политических решениях, а не сосредоточенности на деталях вроде повышения госпошлин и штрафов.

Формирующим бюджет людям не хватает смелости начинать дискуссии по бывшим до сих пор табуированными темам — таким, как потенциальные изменения в налоговой политике, сказал Ильвес в четверг на встрече с президентом Банка Эстонии Ардо Хансоном и вице-президентами Юло Каазиком и Мадисом Мюллером.

Руководство Банк Эстонии представило президенту обзор изменений в экономике Эстонии и еврозоны, который характеризуется сдержанным прогнозом роста.

Президент предупредил, что в Эстонии следует перейти к иному образу действий, иначе государству грозит стагнация. Одна из тем — развитие предпринимательства в целом, поскольку, согласно рапорту Всемирного экономического форума, сейчас предприниматели в Эстонии в качестве двух основных проблем называют недостаток квалифицированных работников и налоговое бремя.

Ильвес также назвал в числе проблем низкую производительность предприятий и осторожный подход многих предпринимателей к пользованию инфотехнологическими решениями.

Президент напомнил, что развитие государства поощрит не приверженность партийной налоговой политике, а благоприятная для развития экономики налоговая среда, обсуждений которой не стоит бояться. Он добавил, что потенциальные изменения ни для кого не станут политическим проигрышем.

Комментарии (3)
Copy
Наверх