Урмас Немвальтс: сажать кого-то в тюрьму за публикацию карикатуры слишком сурово (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Немвальтс.
Урмас Немвальтс. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере пригрозила мэру Риги Нилу Ушакову тюремным заключением за публикацию карикатуры о советской оккупации Латвии. Такое заявление она сделала в эфире радио Baltkom, передает издание Mixnews.lv

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал карикатурист газеты Postimees Урмас Немвальтс: 

«Хотя и у меня самого случается, что карикатура иногда получается не смешная (все-таки карикатуры для газеты приходится рисовать 6 раз в неделю, а вдохновение приходит не каждый день), все же хорошая карикатура должна быть смешной. Хорошая карикатура должна быть смешной даже тогда, когда тема, которую она поднимает, вообще не смешная.

Смысл карикатуры, о которой идет речь, мне не совсем понятен, видимо, речь идет о какой-то конкретной новости – на это указывает конкретная сумма, изображенная на картинке. Рисунок, конечно, не совсем в моем вкусе, а идея мне кажется немного простоватой. Но сажать кого-то в тюрьму за публикацию карикатуры слишком сурово».

Комментарии (2)
Copy
Наверх