Сирийская армия готовит новое наступление при поддержке России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: Mikhail Voskresenskiy/Sputnik

Сирийская правительственная армия при поддержке российской боевой авиации готовит наступление в направлении Дейр эз-Зора и Ракки, заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин.

Как отметил постпред, режим прекращения огня в Сирии не распространяется на экстремистские группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", против которых ведутся боевые действия, передает Би-би-си.

Накануне специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обратился к России и США с призывом спасти переговоры о мирном урегулировании сирийского конфликта.

По его словам, режим прекращения огня, введенный с февраля, "едва жив". Де Мистура полагает, что перемирие может "провалиться в любую минуту".

По мнению Москвы, ответственность за неудачный переговорный процесс лежит на сирийской оппозиции, поскольку она продолжает требовать отставки президента Башара Асада.

"Думается, уже всем ясно, что повторяющиеся попытки выдвигать этот бессмысленный ультиматум никуда не приведут", - заявил Бородавкин.

Комментарии (3)
Copy
Наверх