В Союзе медсестер разразился скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После скандала Тийна Тедер решила покинуть пост руководителя Союза медсестер.
После скандала Тийна Тедер решила покинуть пост руководителя Союза медсестер. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Недавно избранная президентом Союза медсестер Эстонии (СМЭ) Тийна Тедер покинула этот пост, поскольку обнаружила в деятельности прежнего правления нарушение Закона о некоммерческих объединениях – оно назначило себе высокие зарплаты без одобрения общего собрания.

В отношении деятельности прежнего руководителя рассматривался также вариант обращения в прокуратуру, но на это не пошли, сообщает ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

В конце прошлого года Союз медсестер Эстонии вместо руководившей 12 лет деятельностью объединения Эстер Эпик назначил Тийну Тедер, которая узнала, что прежнее правление во главе с Эстер Эпик само назначило себе зарплаты и возмещения.

По данным «Актуальной камеры» президент назначила себе оклад в размере 3200 евро в месяц. Простые члены Союза медсестер ничего не знали, причем назначение зарплат было проведено с нарушением Закона о некоммерческих объединениях.

«Эстер Эпик зарплату себе сама не назначала, договор с президентом заключил председатель собрания уполномоченных Союза медсестер Эстонии (СМЭ), которым была до избрания президентом сама Тийна Тедер, выступившая в СМИ», - сообщила Postimees новый председатель СМЭ Тийна Силдвер-Кикас. Договор, на который ссылалась подавший в отставку президент и бывший председатель собрания представителей Тийна Тедер, подписывала она сама. «Таким образом никак не могли стать для нее неожиданностью зафиксированные в нем условия, в том числе и зарплата, при определении которой исходили из того, что возложенные на президента четко определенные обязанности ранее исполняли несколько человек», - сообщила Силдвер-Кикас.

Для полноты картины следует указать, что когда Эстер Эбик в 2002 году избрали президентом, финансовое положение СМЭ было столь плачевным, что первые четыре года она вообще не получала зарплату.

«Кроме того в передаче «Актуальная камера» утверждалось, что за последнюю неделю много медсестер покинуло организацию, что также не соответствует действительности», - заверила председатель собрания уполномоченных. Всего в СМЭ входит 4390 человек, в течение последнего месяца его покинул 21 член, а за последние два месяца в его ряды вступили 93 человека. 

По словам Силдвер-Кикас, ежегодные отчеты СМЭ проверяет аудитор, который противоречий с действующим законодательством не находил. Кроме Закона о некоммерческих объединениях, СМЭ подчиняется также положениям Закона о профсоюзах и действует в соответствии с этими законами. «Я согласна с тем, что типовые договора СМЭ следует привести в соответствие с изменившимся законодательством, но ничего противозаконного не делалось, в противном случае жалобщица уже обратилась бы в суд или полицию», - сказала председатель.

«Мне очень жалко констатировать тот факт, что „Актуальная камера“ проигнорировала изложенные в направленных письменных ответах факты и данные Эстер Вилгатс устные комментарии, не подвергнув какому-либо критическому анализу личные разочарования и беспочвенные обвинения ушедшего руководителя», - заявила руководитель СМЭ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх