В Rimi грядут нововведения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супермаркет Rimi. Фото иллюстративное.
Супермаркет Rimi. Фото иллюстративное. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Rimi будет по-новому обучать своих продавцов соблюдению закона о продаже алкоголя: для этого при сотрудничестве с Kinoteater и фондом «Здоровая Эстония» были сняты шесть видеоклипов с инструкциями о том, как правильно себя вести с несовершеннолетними и с людьми в состоянии алкогольного опьянения, и как их опознать. При помощи Института развития здравоохранения появился также мультфильм на тему влиянии алкоголя на мозг человека.

«Rimi как социально ответственное предприятие хочет внести максимальный вклад в то, чтобы все наши продавцы соблюдали закон о продаже алкоголя», - сказал руководитель Rimi Eesti Андерс Торелль. «Главным препятствием для кассиров являются пьяные люди, которые утверждают, что они трезвые, и хотят купить алкоголь. Люди в состоянии алкогольного опьянения часто бывают агрессивны, и продавцы должны проявить всю смелость и навыки общения, чтобы небольшой конфликт не перерос во что-то серьезное. Мы хотим быть уверены, что наши работники чувствуют себя в кризисных ситуациях в безопасности. Нам на помощь пришли представители фонда «Здоровая Эстония» и Института развития здоровья,которые посоветовали, чему и как нужно обучить наших продавцов. Так появилась мысль снять в качестве обучающего материала клипы, которые мы будем показывать в электронном виде».

«Часто задают вопрос: кто несет ответственность за изменение алкогольной культуры таким образом, который приведет к снижению уровня смертности и уменьшению ущерба, вызванного зависимостью? Ответ звучит так: эта ответственность лежит на нас всех – каждый со своей позиции может совершить поступки, которые сделают нашу среду обитания более благоприятной и безопасной», – рассказала основатель фонда «Здоровая Эстония» Рийна Раудне. «Продажа алкоголя пьяным и несовершеннолетним наносит им прямой вред, кроме того, это может угрожать согражданам. Rimi смело демонстрирует пример, просвещая не только продавцов, но и клиентов: покупать алкоголь в пьяном состоянии – это неразумно. Будем надеяться, что хороший пример будет заразительным, и спустя пару лет у продавцов станет значительно меньше проблем с такими случаями».

«Наша задача - это максимально просто и наглядно продемонстрировать продавцам варианты решения конфликтов, возникающих на кассах в связи с продажей алкоголя», - сказала специалист по ответственному предпринимательству Катрин Батс. «Вместе с Kinoteater и фондом «Здоровая Эстония» мы пришли к выводу, что клипы для продавцов должны содержать понятный посыл и в то же время быть запоминающимися. Хотя разговор с пьяным человеком, как правило, неприятный опыт для продавца, обучающее видео снято так, чтобы кассирам было его интересно смотреть», - добавила Катрин Батс.   

Магазины фирмы Rimi Eesti Food AS входят в число магазинов компании Rimi Baltic AB на базе шведского капитала, единственным собственником которой является ICA Baltic AB в составе концерна ICA Group. Преимущества Rimi – отличный ассортимент полезной для здоровья продукции, в том числе качественные фрукты и широкий выбор выгодных товаров под собственным брендом. Rimi Baltic AB имеет в трех странах Балтии в общей сложности 237 магазинов, среди которых – 40 гипермаркетов (14 в Эстонии), 64 супермаркета (24 в Эстонии) и 133 низкобюджетных магазина (48 магазинов Säästumarket в Эстонии). Персонал Rimi в Эстонии насчитывает около 2700 человек.

Комментарии
Copy
Наверх