Как продлить жизнь вещам

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гардероб. Иллюстративное фото.
Гардероб. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Все в этом мире недолговечно, особенно когда дело касается вещей. Как ухаживать за одеждой, чтобы она прослужила дольше?

Стирай по мере необходимости

Кроме нижнего белья и носков, нет вещей, которые необходимо было бы стирать после одноразового использования. Ты можешь просто проветрить вещь, чтобы избавиться от запахов парфюма и дезодоранта.

Обрабатывай паром

Паровая глажка не только поможет удалить заломы и складки, но и нивелировать посторонние запахи. Такой способ меньше повреждает ткань, чем привычный утюг.

Избегай сушильных машин

Высокие температуры разрушают волокна ткани и приводят к выцветанию краски. Вместо этого поставь специальный режим в стиральной машине и оставь одежду на несколько минут. Затем разложи одежду на плоской поверхности и жди, пока она не высохнет окончательно.

Перейди на мягкие моющие средства

Порошки, пятновыводители и ополаскиватели с жесткой формулой помогут тебе избавиться от загрязнений разного рода, но при этом они могут негативно повлиять на качестве вещей. Часто они содержат агрессивные компоненты (например, отбеливатель), которые могут навредить нежным тканям.

Удаляй катышки правильно

Вязаные вещи рано или поздно износятся и покроются катышками. Специалисты советуют приобрести пемзу, которая легко и безвредно удалит проблему и вернет свитеру его первозданный вид.

Обрати внимание на фурнитуру

Для того чтобы заклепки и пуговицы служили верой и правдой многие годы, защити их дополнительным слоем прозрачного лака. Тогда ты точно позабудешь о потертостях и содранной краске.

Храни одежду по правилам

Ты должна запомнить раз и навсегда, что рубашки, куртки, платья и юбки нужно вешать на вешалку, а свитера, брюки и джинсы складывать стопками. Иначе они потеряют форму или помнутся.

Комментарии
Copy
Наверх