Российское генконсульство в Алеппо обстреляли из минометов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо. Снимок иллюстративный.
Алеппо. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX/REUTERS

Генконсульство РФ в Алеппо подверглось минометному обстрелу, погибших и пострадавших нет. Об этом сообщили в пятницу в МИД РФ.

"28 апреля приблизительно в 15:00 по московскому времени здание генерального консульства Российской Федерации в Алеппо подверглось минометному обстрелу, - говорится в комментарии, который цитирует ТАСС. - На территорию российского загранучреждения упала одна мина, еще три взорвались возле ограды с внешней стороны. Погибших и пострадавших нет. Данные о размере материального ущерба уточняются".

"По соображениям безопасности генконсульство России в Алеппо приостановило работу в январе 2013 года, сотрудники были частично эвакуированы, частично - переведены в Дамаск, - напомнили в МИД РФ. - Порядок на территории дипмиссии в настоящее время поддерживается техническим персоналом из числа сирийских граждан".

"По поступающим сведениям, обстрел генконсульства велся боевиками "Джебхат ан-нусры" (запрещена в РФ - прим. ТАСС) и союзных с ней группировок, заметно активизировавшихся в последнее время в районе Алеппо, и носил преднамеренный характер", - обратили внимание в министерстве.

"Решительно осуждаем это террористическое нападение. Вновь обращаем внимание на попытки террористов и оказывающих им помощь и поддержку сил расшатать режим прекращения боевых действий в Сирии, установленный в соответствии с Совместным заявлением России и США от 22 февраля", - подчеркнули в дипведомстве.

"Считаем крайне важным дать таким попыткам должный отпор, повысить координацию действий России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС), осуществляющих непосредственный мониторинг соблюдения перемирия, - отметили в МИД РФ. - В очередной раз призываем всех членов МГПС сделать все от них зависящее для обеспечения соблюдения режима прекращения огня и полного, в том числе географического, отмежевания сирийских участников перемирия от террористов".

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/politika/3251223

Комментарии (1)
Copy
Наверх