Лауристин о безвизовом режиме для Турции: пока турецкая кошка ловит мышей-мигрантов, ей будут давать молоко (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Marko Saarm / Sakala

В Европарламенте осознают, что соглашение о мигрантах с Турцией, которая все дальше отходит от демократических ценностей, было заключено вопреки европейским ценностям, но многие депутаты не видят альтернативы такому подходу, передает портал rus.err.

"Что касается соглашения (между Турцией и ЕС об ограничении миграционного потока - прим. ред), то в нашем комитете звучит мнение, что в юридическом смысле это соглашение вообще не обязательно для исполнения - это практическая сделка, заключенная под давлением чрезвычайных обстоятельств, - сказала евродепутат Марью Лауристин. - Создается впечатление, что она эффективна: по всей видимости, эта кошка ловит мышей. Хотя ее цвет нам не нравится, пока кошка ловит мышей, ей будут давать молоко".

Лауристин добавила, что турки как таковые не опасны для Европы, поэтому безвизовый режим сам по себе не представляет угрозы. "Проблема в том, что безвизовый режим предполагает, что Турция соблюдает правила, хотя на самом деле это не так", - отметила Лауристин.

Комментарии (2)
Copy
Наверх