Ваш автомобиль исчез из Авторегистра. Что делать?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транспортные средства. Фото носит иллюстративный характер.
Транспортные средства. Фото носит иллюстративный характер. Фото: Прийт Симсон

Велико же было потрясение автовладельца, когда за несколько дней до Рождества во время обновления дорожного страхования своего Wolkswagen Gol­f 1998 года он вдруг обнаружил, что его автомобиля нет в Авторегистре.



При всем при том он еще и услышал, что является не единственным автомобилистом, чей автомобиль исчез из регистра.
«Это был шок. Как автомобиль может просто так исчезнуть из регистра?» — возмущался автовладелец.

18 декабря женщина
принялась через Интернет обновлять дорожное страхование автомобиля, оформленного на имя ее супруга, однако, система сообщила, что с именем ее мужа не связано ни одно транспортное средство.

Неожиданное открытие
Женщина предположила, что, видимо, столкнулась со сбоем электронной службы и попросила консультанта If Kindlustus оформить дорожную страховку.

Но и консультант тоже не смог обнаружить в регистре искомый автомобиль и порекомендовал женщине обратиться в бюро Регистра дорожного движения. «Он еще добавил, что не стоит волноваться. Я вовсе не единственный, кто потерял свой автомобиль в Авторегистре. Таких немало», — вспоминает автовладелец.

Пресс-секретарь If Kind­lus­tus Хейди Вилу ут­верж­дает, что страховщики уже не раз сталкивались с такими случаями, когда в Авторегистре невозможно было обнаружить старые автомобили, поэтому застраховать их было невозможно.

Автовладелец, обратившийся в Тартуское бюро регистра дорожного движения, узнал, что его автомобиль, зарегистрированный в 1998 году, просто не был перенесен в новую систему, принятую прошлой весной, впрочем, как и многие другие автомобили, зарегистрированные до 1999 года. Автомобиль женщины был осмотрен и занесен в новую систему.

«Простейшая операция, но какой испуг я должна была испытать из-за того, что меня никто не предупредил о том, что такое вообще возможно», — вздыхает она.

Новая система
Исполняющий обязанности заведующего отделом регистра департамента шоссейных дорог Сулев Вилл отметил, что весной прошлого года по причине перехода на новую систему ведения регистра действительно многие автомобили, зарегистрированные до 1999 года, в систему не попали.

«Убыль» возникла, согласно разъяснениям Вилла, в силу того, что в 90-е годы в Авторегистр на каждый автомобиль вносилось по десять признаков, а в новой системе таких признаков стало уже около 30. По этой причине транспортные средства, зарегистрированные до 1999 года было невозможно перенести в новую систему автоматически и их пришлось вводить  вручную.

В силу того, что многие автомобили, зарегистрированные в 90-е годы, стоят на приколе было принято решение внести в новую систему лишь те транспортные средства, с которыми за данный период совершались какие-нибудь действия в регистре дорожного движения.

Руководитель Тартуского бюро регистра дорожного дви­жения департамента шоссейных дорог Аво Селге отметил, что по понятным при­чинам отсутствие автомобиля в регистре может приводить людей в раздра­жение, однако, он рекомендует сохранять спокойствие и нанести визит в бюро регист­ра дорожного дви­жения: «Автомобиль просто так никуда не исчезнет. Причины, по которым автомобиль невозможно найти в регистре, могут  очень разными и мы это точно установим».

Сулев Вилл не смог точно определить, сколько же на самом деле автовладельцев, которые действительно пользуются своими автомобилями, однако обнаружить их транспортные средства с помощью новой системы никак невозможно.

Советы 

• Если автомобиль исчез из регистра, следует обратиться в местное представительство бюро Регистра дорожного движения Департамента шоссейных дорог.
• По возможности автомобиль следует показать, чтобы можно было уточнить все технические данные транспортного средства.
• В бюро Регистра дорожного движения Департамента шоссейных дорог база данных будет дополнена информацией о транспортном средстве, все данные перенесут в новую систему и автовладельцу вручат новый документ о регистрации.
• В подобных случаях платить госпошлину не придется.
Источник: отдел регистрации
Департамента шоссейных дорог

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх