«Аватар» побил рекорд посещаемости

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» с участием Сэма Уортингтона и Зои Салдана побил кассовые рекорды и высоко поднял планку 3D.
Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» с участием Сэма Уортингтона и Зои Салдана побил кассовые рекорды и высоко поднял планку 3D. Фото: Кадр из фильма

«Люди любят анимацию и фантастику», — пояснил причину успеха фильма «Аватар» директор по прокату сети кинотеатров Forum Cinemas Тимо Диенер. В Эстонии картина побила рекорды посещаемости и возглавляет рейтинги крупных кинотеатров.

Вслед за «Аватаром» идут «Шрек навсегда», «Алиса в Стране чудес» и другие голливудские фильмы.
Самой успешной картиной эстонской кинопродукции стала «Красная ртуть», однако занять место в десятке лучших ей удалось только в рейтинге Ci­namon.

По словам Диенера, в трудные времена люди ходят в кино прежде всего затем, чтобы отдохнуть и развлечься. «Судя по рейтингу, можно говорить об эскапизме: в нашей первой десятке четыре анимационных фильма и шесть картин в формате 3D — а это чистое развлечение», — пояснил Диенер.

Несмотря на то, что «Аватар» вышел на экраны еще в 2009 году, собрав в мире свыше 207 миллионов евро и завоевав трех «Оскаров», в эстонских кинотеатрах он побил рекорды кассовых сборов в прошлом году.

Предыдущий рекорд принадлежал анимационной ленте «Ледниковый период 3», которая шла в прокате в 2009 году и собрала 186 521 зрителя.

Согласно опросу, жаловаться на низкую посещаемость не пришлось ни одной из киносетей. Forum Cine­mas собрал более 1 286 000 кинозрителей, Solaris — 400 тысяч, а Cinamon — 300 тысяч.

Определенную роль в посещаемости кинотеатров сыграла и возросшая конкуренция, которая снизила цену на билеты со 100 крон до 60-65 крон. Представители крупных сетей полагают, что переход на евро не вызовет существенных изменений в ценовой политике кинотеатров и стоимость билетов останется в пределах 4-5 евро.

На пути поиска
В прошлом году формат 3D совершил в таллиннских кинотеатрах прорыв. «Для формата 3D это был продуктивный год», — сказал директор по маркетингу кинотеатра Solaris Танель Таттер. Создатели фильмов еще ищут пути, как максимально использовать технологии трехмерного изображения.

«Аватар» поднял эту планку очень высоко. Движение кино в сторону технологий 3D и дигитализация — необратимый процесс, и сильнейшие впечатления нас еще ждут впереди. Зрители оценили новый формат, и он им нравится», — добавил Таттер.

Диенер придерживается более консервативной точки зрения: «Львиная доля фильмов снимается в обычном формате, и не стоит бояться того, что формат 3D потеснит классическую пленку 35 мм.

Наверняка киностудия очень бы хотела, чтобы Кристофер Нолан снял свою картину «Начало» в трехмерном изображении, однако он принял решение в пользу классики».

Любимое место
Люди продолжают ходить в кино, хотя имеют домашние кинотеатры и могут скачать фильмы через Интернет. Марет Каур из Cinamon и Тимо Диенер признали, что относительно пиратства реальной статистики нет, а посещение кинотеатров в последние годы осталось примерно на том же уровне или даже возросло.

Однако, по мнению Таттера, кинопиратство влияет на посещаемость киноте­атров негативно: «Это дает о себе знать. Грустно, что люди добровольно соглашаются с более низким качеством».

По словам Диенера, пиратство хоть и наносит ущерб киноиндустрии, кинотеатр по-прежнему остается любимым местом досуга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх