США заявили о перехвате своего самолета российским Су-27 (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский истребитель Су-27.
Российский истребитель Су-27. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Российский истребитель Су-27 в пятницу допустил опасное сближение с американским разведывательным самолетом RC-135 над Балтийским морем, утверждают в Пентагоне.

Американский самолет следовал установленным маршрутом в международном воздушном пространстве, подчеркнули в американском военном ведомстве, сообщает Би-Би-Си.

"Этот небезопасный и непрофессиональный воздушный перехват потенциально может нанести ущерб и травмы всем задействованным экипажам", - заявила агентству РИА Новости официальный представитель ведомства Мишель Балданса.

Министерство обороны России пока не комментировало данный инцидент.

В американском оборонном ведомстве указывают, что "непрофессиональные действия одного пилота потенциально могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами".

До этого телеканал CNN сообщил со ссылкой на собственные источники, что Су-27 сделал "бочку" на расстоянии около 30 метров от американского самолета.

Комментарии (13)
Copy
Наверх