НАТО направит в Эстонию дополнительные войска (24)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

США со своими союзниками по НАТО планируют перебросить четыре батальона в составе четырех тысяч военных в Польшу и страны Балтии в качестве контрмеры на наращивание Россией военной активности в регионе, сообщаетThe Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники. 

Предполагается, что два батальона выделят Соединенные Штаты, а еще по одному - Германия и Великобритания. Информацию об этом подтвердил первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк. "Русские проводят много внезапных учений на границах с соседями с большим количеством военных. С нашей точки зрения, подобное поведение выглядит провокационным", - заявил чиновник, сообщает портал Newsru.com.

Как отмечает издание, участие немецких военных особенно важно для блока, поскольку это необходимо для закрепления Германии в роли одного из ведущих участников НАТО.

При этом в самой Германии подобное решение рискует оказаться крайне непопулярным, поскольку на отношение к армии в стране в целом продолжают влиять пацифистские настроения, установившиеся после окончания Второй Мировой войны.

Впрочем, канцлер Германии Ангела Меркель и другие высокопоставленные чиновники уже не раз высказывались в пользу более активного участия страны в обеспечении международной безопасности, аргументируя это тем, что немецкая экономика зависит от глобальной стабильности.

Предполагается, что Германия возьмет на себя работу по формированию батальона НАТО, который будет дислоцирован в Литве. Главу Минобороны балтийской республики Юозаса Олекаса об этом уже уведомила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в ходе телефонного разговора.

Комментарии (24)
Copy
Наверх