Может ли зверь стать птицей?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Агу Ууделепп
Агу Ууделепп Фото: Pm

Носороги добровольно лебединые песни не поют. Агу Ууделепп пишет о том, что в круговороте денежных скандалов Центристская партия извлекла урок из истории и выстроила защиту, которая вполне может выстоять, если только у кого-то не сдадут нервы.

Около года назад в Таллиннском зоопарке произошло печальное событие — умер носорог по кличке Мюррэй. Многие тогда расстроились, поскольку последние двадцать лет Мюррэй был одним из самых примечательных обитателей зоопарка.

Зато в форумах Интернета развеселились циничные любители черного юмора, усмотревшие в этом событии предзнаменование ухода другого «носорога» — Эдгара Сависаара, который тоже фигурирует в картине публичной жизни около двадцати лет.

Три столпа успеха из четырех
Шли месяцы, и предсказание уже стало забываться, когда на страницах Postimees разорвалась бомба: Эдгар Сависаар — российский агент влияния! Тут же вспомнилась смерть толстокожего любимца зоопарка, и несколько последних недель на повестке дня опять стоит вопрос — является ли это началом конца Эдгара Сависаара и Центристской партии?

В целом для успеха у партии есть все: занимательные идеи, харизматичный лидер, критическая масса старательных партийцев и достаточно денег, чтобы поддерживать работу всей этой махины.

В Эстонии дела обстоят довольно просто — достаточно и того, если из четырех элементов имеется три. Например, у социал-демократов и IRL нет денег, а у Партии реформ — нет лидера с харизмой Сийма Калласа, но, тем не менее, до сих пор они вполне нормально справляются со своими делами.

В этом смысле у Центристской партии до сих пор все было хорошо: классическая идея об отбирании богатства у богатых и о его распределении между бедными; в роли председателя — популярный и весомый Эдгар Сависаар; 10 000 членов, некоторые из них настроены фанатично, и денег — куры не клюют! Однако с кризисом обстановка начала меняться.

В какой-то момент выяснилось, что у партии больше нет денег. И, что еще хуже, появились долги, а деньги все равно брать негде. Раньше было три человека, к которым Эдгар Сависаар всегда мог обратиться с этой проблемой. Но в прошлом году все трое — один за другим — отпали по разным причинам. А парламентские выборы между тем уже не за горами.

Трудные времена заставляют принимать трудные решения, и об одном из таких решений мы узнали из отчета КаПо. Таким образом, ясно, что из четырех столпов успеха у Центристской партии осталось три, и теперь напрашивается вопрос: если один рухнет, потянет ли он за собой остальные.

По следам Робин Гуда
В первую очередь, сам Эдгар Сависаар. Сейчас уже всем ясно, что он не уйдет с поста председателя партии. И какие бы доводы ни приводились, на самом деле все очень просто: Центристская партия хорошо помнит, что произошло с Народным союзом и в Народном союзе.

Никто бы не поверил, что Эдгар Сависаар больше не руководит своей партией. Точно так же, как никто не считал председателем Народного союза ни Яануса Марранди, ни Карела Рюйтли, и уж тем более — ни Юхана Ааре.

Кроме того, у Центристской партии есть и собственный опыт. Когда мэром Таллинна был Юри Ратас, его за глаза называли «запасным колесом» (ratas — колесо) и говорили, что он только греет кресло для Сависаара. В каком-то смысле это была правда, и как только Сависаар пожелал, он тут же опять стал мэром. Со стороны сложилось впечатление, что мнение Ратаса не имело какого-либо значения. Таким образом, пока здоровье Эдгара Сависаара позволяет, он будет оставаться председателем партии.

Далее — идея. Даже то, что Сависаара назвали агентом влияния России, никоим образом не отра­зилось на грандиозной идее о том, как, рискуя собой, он ведет борьбу с богатыми ради благополучия бедных. Наоборот, это только добавило ему благонадежности.

Ведь и Робин Гуд был вне закона, за поимку благородного разбойника Юри Румма предлагалась награда, и даже братьев Войтка окрестили лесными братьями. Вот и Сависаара поместили в один ряд с ними: человек, которого власти притесняют за то, что он помогает простым людям.

Все это помогает поддерживать дух членов Центристской партии, равно как и ее избирателей. Если обычно Центристская партия отличалась мощными рекламными кампаниями и весьма посредственной связью с общественностью, то теперь ее пиар отличается необычайно высоким уровнем.

Посеять сомнения
Во-первых, раньше, когда появлялись проблемы, Сависаар просто убегал от них и прятался несколько дней. Теперь он тоже побежал, но в этот раз — по пресс-конференциям.
Он ринулся в общественность, говоря, объясняя, убеждая и пытаясь между строк заявить: «Вот видите, мне нечего скрывать! Тут нет никакого кризиса!»

Во-вторых, старательно обходятся такие опасные термины, как «КГБ», «российский агент влияния», «предательство», «грязные деньги» и т.п. Вместо них произносятся такие красивые слова, как «церковь» и «правда».

Центристская «комиссия правды» — это моя любимица. И довольно интересно было наблюдать, как 28 декабря СМИ всерьез принялись обсуждать, что именно этой комиссии удалось выяснить.

Даже удивительно, почему противники Центристской партии не назвали эту группу, например, «комиссией развития» или «комиссией влияния», ведь никакой правды оттуда ждать не приходится. Да ее, собственно, никто и не ждет.

В-третьих, старательно избегаются конфликты между своими. Команда Эдгара Сависаара публично не сказала ни одного худого слова про Айна Сеппика и Калле Лаанета. Опять-таки, памятуя о печальном опыте (как своем, так и других политиков), если бы на одной из встреч Эдгар Сависаар проявил немного больше пиетета по отношению к Лийне Тыниссон, то в прошлом составе Рийгикогу не появилось бы никаких социал-либералов.

Если бы Виллу Рейльян с большим вниманием отнесся к проблемам бывших старейшин уездов, бунт в Народном союзе прошел бы мягче, Яанус Марранди никогда не стал бы председателем и, по крайней мере, теоретически можно было бы предположить, что на междоусобные войны было бы потрачено на один год меньше. Совершенно очевидно, что Центристская партия старается избежать внутренних конфликтов.

Но самым сильным, безусловно, является четвертый пункт — риторика, с помощью которой своим сторонникам доказывают, что не произошло ничего страшного. При этом исходят из простого постулата, в который верят даже самые ярые противники Центристской партии: если бы так называемые чистенькие партии и силовые структуры имели возможность, они бы враз покончили с Сависааром.

Недавние события подпитывают такую уверенность. Виллу Рейльяна суд признал виновным в деле по обмену земель на основании косвенных доказательств. Вместе с ним по этому делу под суд попали еще несколько человек.

Перечень центристов, которым довелось почувствовать наручники КаПо, настолько длинный, что не имеет смысла приводить его. Недавно под подозрение попала канцлер Министерства экономики и коммуникаций, хотя КаПо сама призналась, что канцлер не преследовала личных интересов.

Таким образом, ни в одном из случаев с высокопоставленными политиками и чиновниками КаПо не останавливалась на полпути и шла до конца. Всегда и целеустремленно. Именно на этом Эдгар Сависаар и построил свою защиту: если бы у КаПо была малейшая возможность зацепиться за что-то или поймать председателя Центристской партии в ловушку, это обязательно было бы сделано!

Однако и Полиция безопасности, и прокуратура заявили, что не будет ни предъявления подозрений, ни судебного разбирательства. Значит, ничего и не было.

Во всяком случае, этот вывод руководители Центристской партии сделали для своих членов и избирателей. Как это ни парадоксально, но выходит, что чем больше люди верят в силовые структуры Эстонии и их твердое намерение посадить в тюрьму всех коррумпированных и жаждущих грязных денег деятелей, тем проще Эдгару Сависаару вызвать сомнения: а что если в самом деле не было ничего, кроме предвыборной борьбы, и что деньги действительно просили для церкви? И такого сомнения вполне достаточно, чтобы сохранить свою партию и избирателей.

Денег нет, идея осталась
В итоге Центристская партия во многом вернулась к началу. Денег все равно нет, зато идея сильнее, чем прежде. Председатель твердо стоит на своем посту, и, по крайней мере пока, ему удается сохранять единство членов партии и избирателей.

Конечно, это не значит, что ситуация безоблачна. Если у кого-то из руководства Центристской партии сдадут нервы, этого будет достаточно, чтобы рухнула вся риторика «церковного скандала» и «комиссии правды».

Еще хуже, если общественность узнает о каком-нибудь весомом письменном источнике или звукозаписи. Тогда уж точно от всей защитной стратегии камня на камне не останется, и этот крах может потянуть за собой всю Центристскую партию.

Однако как в природе, так и в политике существуют и действуют определенные закономерности. Носороги добровольно лебединые песни не поют.

Комментарии
Copy
Наверх