Шесть стран Евросоюза выступили за продление контроля на внутренних границах (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничник. Иллюстративное фото.
Пограничник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Шесть стран Евросоюза просят Брюссель о возможности продлении контроля на внутренних границах ЕС на фоне риска продолжения миграционного кризиса. Об этом сообщает в субботу немецкая газета Die Welt, источник которой утверждает, что Еврокомиссия одобрит запрос. 

По информации издания, с таким призывом выступили Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Дания и Швеция, сообщает портал Newsru.com.

Они направили письмо первому вице-президенту Еврокомиссии Францу Тиммермансу и еврокомиссару по внутренним делам и вопросам миграции Димитрису Аврамопулосу с тем, чтобы контроль с середины мая мог быть продлен еще как минимум на полгода. Страны просят запустить необходимый для этого механизм, предусмотренный Шенгенским кодексом о границах, передает DW.

Брюссель в середине следующей недели разрешит продление контроля на внутренних границах, так как внешние границы ЕС по-прежнему недостаточно защищены, заявили в этой связи источники Die Welt в Еврокомиссии.

Продление этой меры необходимо для того, чтобы лучше контролировать потоки мигрантов, сказал изданию источник в правительственных кругах Германии. При этом ранее министр внутренних дел страны Томас де Мезьер выражал надежду, что контроль может быть излишним: "Если число прибывающих мигрантов останется таким низким, мы не будем продлевать пограничный контроль после 12 мая".

Комментарии (3)
Copy
Наверх