В немецком Штутгарте столкновения демонстрантов с полицией: сотни задержанных (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Christoph Schmidt/AP

Масштабные столкновения демонстрантов с полицией произошли в немецком городе Штутгарт в районе съезда консерваторов. Как сообщает РИА "Новости", задержаны около 400 человек.

Демонстранты в субботу утром заблокировали улицы в районе проведения съезда консервативной партии "Альтернатива для Германии". Митингующие подожгли автомобильные покрышки и перегородили дороги живой цепью, после чего начались стычки с полицией, которые длились порядка четырех часов.

Партия выступает с критикой иммиграционной политики ФРГ, предлагая не пускать в страну малообразованных людей из других стран, которые не смогут приспособиться к современному обществу и работать на благо Германии. Протестующие скандировали "беженцы могут остаться, нацисты должны уйти!", когда к конференц-залу подъезжали представители "Альтернативы".

"Полиция задержала 400 буйных протестующих, которые кидали в полицейских камни и петарды", заявил Reuters представитель полиции Ламберт Маут. По его словам, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и водометы. "Пострадавших нет, только несколько инцидентов с раздражениями глаз от перцового газа", - отметил офицер.

Сообщается, что некоторым демонстрантам удалось атаковать нескольких членов партии. В связи с беспорядками партийный съезд открылся с опозданием.

Выступление людей против партии демонстрирует растущее социальное напряжение в Германии, куда за последний год прибыли порядка одного миллиона мигрантов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх