Вопрос читателя: почему Ühisteenused передает личные данные третьим лицам? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

В редакцию портала Rus.Postimees поступило письмо от читателя, который спрашивает: почему парковочный оператор Ühisteenused передает личные данные водителей третьим лицам. 

«Получил СМС от инкассо-фирмы Creditreform, в котором написано, что у автомобиля с определенным государственным номером имеется штраф и теперь этим занимается Creditreform. После звонка в эту фирму по инфотелефону, выяснилось, что мой телефонный номер и номер автомобиля имеются у них в базе данных, так как я когда-то платил за парковку. Позвонил в Ühisteenused. Оператор сообщила, что они действительно отдают номера телефонов и автомобилей в инкассо-фирмы. Хотелось бы узнать - почему не сообщается ни на сайте, ни на знаках, что эти данные будут отданы или проданы третьим лицам? Значит ли это, что любое лицо может купить или потребовать эти данные у Ühisteenused? Как Ühisteenused могут быть уверены, что эти данные не будут перепроданы дальше или использованы в незаконных целях?» - спрашивает читатель.

Отвечает Ганем Хассон, руководитель парковочного контроля и организации дорожного движения AS Ühisteenused

В случае, если водитель нарушил условия парковки и ему выписали штраф, то в извещении он найдет информацию о том, что если штраф своевременно не заплатить, то у оператора есть право обратить в инкассо-фирму. Поскольку на извещении указан номер автомобиля, то он также отправляется в инкассо-фирму, что в ней знали с кого требовать штраф.

Эти данные не передаются третьим лицам. Исходя из Закона о долговом праве, инкассо-фирма в данном случае третьей стороной не является. Инкассо-фирма, при этом, не может передавать эти данные кому-то еще.  

Комментарии (2)
Copy
Наверх