В Таллинне начинается Неделя российского кино

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЦРК в Таллинне.
ЦРК в Таллинне. Фото: Peeter Langovits

В понедельник, 2 мая, в Таллинне стартует Неделя российского кино. В ближайшие девять дней зрители могут увидеть восемь фильмов, сообщается на сайте Центра русской культуры.

Зрители познакомятся с фильмами-лауреатами Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», который ежегодно проводится в Москве под девизом «Доброе кино возвращается».

Программа мероприятия включает в себя игровые полнометражные и короткометражные фильмы о дружбе, любви и семейных ценностях, живые свидетельства участников событий Великой Отечественной войны о битвах за Новороссийск, Севастополь и Эльбрус предстанут в документальных кинолентах из цикла «Чистая победа» режиссера Валерия Тимощенко.

В рамках фестиваля 10 мая состоится европейская премьера художественного фильма «В далеком 45-м. Встречи на Эльбе». Эта романтическая история про любовь советского офицера, ставшего комендантом небольшого немецкого городка, и немецкой девушки снята в 2015 г. известным российским режиссером и продюсером Мирой Тодоровской по сценарию ее супруга, фронтовика Петра Тодоровского. После Победы в мае 1945-го выдающийся российский режиссер еще полгода оставался в составе группы советских войск в Германии, и сюжет его сценария основан на личном опыте первых послевоенных месяцев.

П.Е.Тодоровский (снявший такие шедевры, как «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка», «По главной улице с оркестром…» и другие) при жизни не успел воплотить замысел. Работу над фильмом завершила его супруга. Мира Тодоровская начала знакомить со своим фильмом мировую киноаудиторию. Минувшей зимой премьера картины состоялась в Вашингтоне, где ее с восторгом приняли ветераны Второй мировой войны. 

Также кинолента получила в Москве высший приз Российской киноакадемии – премию «Ника» за лучшую музыку.

Афиша показов Недели российского кино

Малый зал. Начало сеансов в 11.00.

2 мая – «Дорога на Берлин» (Россия, 2015, игровой полнометражный фильм, режиссер Сергей Попов),

3 мая – «Ночь длиною в жизнь» (Россия, 2010, игровой полнометражный фильм, режиссер Николай Хомерики),

4 мая – «Мы с дедушкой» (Россия, 2014, игровой полнометражный фильм, режиссер Александр Кулямин),

5 мая – «Чистая победа. Штурм Новороссийска» (Россия, 2013, документальный фильм, режиссер Валерий Тимощенко),

6 мая – «Чистая победа. Битва за Севастополь» (Россия, 2014, документальный фильм, режиссер Валерий Тимощенко),

7 мая – «Сапожки» (Россия, 2008, игровой короткометражный фильм, режиссер Сергей Великоредчанин) и «Снежинка» (Россия, 2013, игровой короткометражный фильм, режиссер Гюзель Султанова),

8 мая – «Чистая победа. Битва за Эльбрус» (Россия, 2015, документальный фильм, режиссер Валерий Тимощенко).

Большой зал. Начало сеанса в 18.00.

10 мая – «В далеком 45-м. Встречи на Эльбе» (Россия, 2015, игровой полнометражный фильм, режиссер Мира Тодоровская).

На все фильмы вход свободный!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх