Директор ЦРУ выступил против публикации секретных данных о терактах 11 сентября (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Бреннан.
Джон Бреннан. Фото: SCANPIX

Директор ЦРУ Джон Бреннан в эфире телеканала NBC выступил против рассекречивания неопубликованной ранее части доклада по терактам 11 сентября 2001 года, поскольку эта информация может повредить Вашингтону, сообщает ТАСС. По некоторым данным, в этой части доклада могут содержаться сведения о связях террористической организации "Аль-Каида" с властями Саудовской Аравии.

По словам Бреннана, в материалах приводятся лишь предварительные выводы, сделанные в 2002 году. Позднее они были уточнены и дополнены. Он подчеркнул, что там сочетаются верные и неверные данные, что показал поздний анализ доклада. Никаких свидетельств, что саудиты были причастны к терактам, на самом деле не было, заявил директор ЦРУ.

Бреннан выразил опасение, что в случае публикации секретных материалов "кто-нибудь может ухватиться за эту непроверенную информацию", что поставит под угрозу важные отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом.

"Наши связи с Саудовской Аравией очень прочные. Таким образом обстоит ситуация в экономической сфере, политической, военной и области разведки".

Напомним, речь идет о 28 страницах из опубликованного в 2003 году отчета о расследовании трагедии, которые были скрыты от общественности.

Предполагается, что эта часть доклада посвящена "саудовскому следу" в терактах. Рассекречивание информации может привести к принятию законодательного акта, позволяющему семьям погибших подавать иски против других стран, которые, предположительно, могли оказывать поддержку террористам.

На минувшей неделе бывший американский сенатор Боб Грэм заявил, что решение о публикации доклада будет принято администрацией президента к июню. "Надеюсь, что это решение будет уважительным к американским гражданам", - подчеркнул Грэм.

В самой Саудовской Аравии подобные разговоры встречают крайне раздражительно. Эр-Рияд, в частности, уже пригрозил распродать в ответ свои американские активы на сумму около 750 млрд долларов, чтобы избежать их возможной заморозки.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх