Департамент защиты прав потребителя: когда за поездку в такси можно не платить (1)

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

Согласно действующим в Эстонии законам, на водителей Taxify и Uber распространяются все требования, которые предъявляются всем остальным таксистам. А это означает, что клиент может отказаться платить за проезд тем таксистам, у которых в машине нет распечатывающего чеки принтера.

Представитель Департамента защиты прав потребителя Пилле Калда сообщила, что, согласно Закону об общественном транспорте, таксист обязан выдать пассажиру распечатанный на принтере чек. На чеке должны быть указаны имя и фамилия перевозчика, код регистра, регистрационный номер автомобиля, дата, время начала и окончания поездки, длина пробега, используемые цены и льготы, объем предоставленных услуг, их стоимость, а также общая стоимость поездки.  

«Если водитель не исполняет это требование, то пассажир имеет право отказаться платить за проезд», - подчеркнула Калда.

То, что на альтернативных таксистов распространяются те же законы, которые действуют и на всех остальных, полиция признала уже в начале февраля. Среди прочего закон требует от занимающихся таким извозом водителей наличия соответствующего разрешения на деятельность. Осуществление платных перевозок без предусмотренных законом документов является, по мнению полиции, явным нарушением закона. 

Альтернативным таксоизвозом занимаются все водители использующие приложение Uber, а также как минимум 20 процентов водителей, которых можно вызвать через приложение Taxify.  

Создать особые условия для альтернативных таксистов может новая версия Закона об общественном транспорте, однако пока закон еще не прошел первое чтение в Рийгикогу. Согласно самым оптимистическим прогнозам, новые правила могут вступить в силу к Янову дню. Однако Министерство юстиции предупреждает, что введение разных правил для разных таксистов является нарушением Конституции, поскольку суть оказываемых услуг одинакова – перевозка пассажиров из пункта А в пункт В.

Комментарии (1)
Copy
Наверх