Полиция: использование резиновых пуль при подавлении «бунта» в Харку было незаконным (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Внутреннее расследование полиции установило, что применение резиновых пуль при подавлении бунта в центре временного содержания нелегальных мигрантов в Харку, не было обоснованным, пишет Postimees.

Бюро внутренних расследований полиции установило, что при подавлении произошедшего 10 ноября прошлого года в центре временного содержания нелегальных мигрантов в Харку «бунта» были допущены ошибки в управлении, стрельба резиновыми пулями производилась по мирным людям, а сами полицейские предоставили ложные данные о произошедшем, пишет сегодняшний Eesti Ekspress.

Глава бюро охраны правопорядка Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер сообщил Postimees, что полиция основательно изучила обстоятельства произошедшего в центре временного содержания нелегальных мигрантов в Харку. «Это делается в случае каких-либо серьезных происшествий, чтобы, при необходимости, улучшить тактику, а также обеспечить безопасность людей», - пояснил он.

«Для полиции это была чрезвычайна ситуация. К анализу произошедшего были подключены как находившиеся в тот день на месте событий чиновники, эксперты в сфере безопасности, так и юристы, которые должны были оценить обоснованность применения силы при разрешении конфликта», - отметил Пыдер.

По словам Пыдера, все началось с того, что один агрессивно настроенный обитатель центра не стал подчинятся приказам сотрудников. Затем к нему присоединились еще несколько человек. «Всего на втором этаже находилось более 30 человек, 13 из которых стояли в коридоре и отказывались подчиняться приказам», - пояснил он.

Двухчасовые переговоры ни к чему не привели, поэтому была вызвана группа быстрого реагирования. «На видео видно, как сотрудники полиции поднялись на второй этаж, где в коридоре находился один человек. Затем из комнаты вышел второй. Полицейский сделал предупредительный выстрел в пол, но резиновая пуля отскочила от пола в ногу задержанного», - сказал Пыдер. 

Затем стражи порядка установили личности всех находившихся в центре людей и отвели их обратно по комнатам.

Пыдер отметил, что, по мнению экспертов, использование резиновых пуль в данной ситуации противоречило Закону об охране общественного порядка.

«Не важно, резиновая пуля или нет, сотрудник полиции должен использовать оружие лишь в крайнем случае», - пояснил Пыдер.

«В то же время каждый полицейский самостоятельно принимает решение об использовании оружия. Нам удалось установить, что задержанный не вел себя агрессивно. Тем не менее, стоит отметить, что в данной ситуации сотрудник полиции должен был принять быстрое решение, поскольку оценивалась возможность эскалации длившегося два часа конфликта. Он решил прибегнуть к силовому методу», - сказал он.

По мнению Пыдера, принятию верного решения способствовало бы быстрое предоставление информации и действия руководства.

«С решением сложных ситуаций приходится сталкиваться людям, а не машинам. У нас нет оснований полагать, что кто-либо намеренно предоставил ложную информацию по факту произошедшего, - сказал Пыдер. – В подобных ситуациях необходимо действовать быстро. От этого зависит жизнь как самого полицейского, так и окружающих».

Комментарии (2)
Copy
Наверх