Таллиннский аэропорт процветает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Фото иллюстративное.
Самолет. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В апреле Таллиннский аэропорт обслужил более 180 000 пассажиров, что на 3 процента выше в годовом сравнении; вовремя из аэропорта стартовало 90 процентов рейсов.

По словам директора по маркетингу Таллиннского аэропорта Ээро Пяргмяэ, в конце марта открылся более активный летний период авиарейсов, число регулярных пассажиров в апреле выросло в годовом сравнении на 7,6 процента.

«После прекращения деятельности Estonian Air в Таллиннском аэропорту сложилась любопытная рыночная ситуация, в которой конкуренция за пассажиров растет с каждым днем, - отметил Пяргмяэ. - Пассажиры заметно выигрывают благодаря растущей конкуренции, поскольку это приводит к ряду туристических кампаний и льготных предложений».

Авиакомпания Ryanair возобновила летние полеты в Жирону, Бремен и Дублин, Nordica открыла маршруты в Сплит и Ниццу и расширила график на линии сообщения с Мюнхеном, куда теперь отправляются рейсы дважды в день. По сравнению с зимним графиком также появилось больше рейсов на действующих круглый год маршрутах — в Хельсинки, Ригу, Франкфурт, Киев, Вильнюс и Варшаву.

Больше всего пассажиров в апреле обслужила авиакомпания Airbaltic, но с начала года наибольшей рыночной долей по-прежнему обладает Nordica. Рыночные доли шести крупнейших авиакомпания составляют от 10 до 14 процентов, в общей сложности они обслуживают 75 процентов всех пассажиров. Временно прервалось регулярное сообщение с Курессааре и Кярдла в связи с прекращением деятельности авиакомпании Avies.

В апреле Таллиннские аэропорт предлагал 26 маршрутов, из которых отечественная авиакомпания Nordica обслуживает 15. Средняя заполняемость регулярных рейсов составила 67 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх