Защитники прав животных: анализ влияний звероферм не беспристрастен

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Животное. Иллюстративное фото.
Животное. Иллюстративное фото. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Вчера, 3 мая, в комиссии по делам сельской жизни Рийгикогу был представлен окончательный отчёт по производству меха, который был заказан в связи с поданным обращением организации по защите прав животных Loomus для запрета звероферм.

По оценке Loomus, этот анализ недостаточно беспристрастен." Уже то обстоятельство, что  исследование проводил университет Maaülikool, в котором помимо всего прочего обучают и разведению пушных зверей, оставляет неоднозначное впечатление от самого исследования," говорит руководитель Loomus Кадри Таперсон. "Имеющим наклон в определённую сторону можно назвать и то, что в число составителей исследования  единственным специалистом не из Maaülikool выступает член правления Эстонского Общества Заводчиков пушных зверей".
 
По мнению защитников прав животных, сомнительны и главы о благополучии животных и этике. " В середине главы об этике утверждается, что до тех пор,пока не будут запрещены другие системы по разведению животных , нет оснований запрещать и разведение пушных зверей. Разведение животных на мех уже запрещено во многих странах Европы, в их число входят Великобритания, Голландия, Австрия, Словения и Хорватия. Частично разведение пушных зверей запрещено в Швейцарии и Дании. В Германии скоро закроются последние фермы. Недавно Гаагский аппеляционный суд поддержал запрет Голландии на разведение норки,прежде всего, по этическим соображениям и независимо от того факта, что Голландия-четвёртый по величине в мире  производитель меха норки. Запрет на деятельность звероферм обсуждается почти во всех странах Европы. Ни в одной из них не запрещено разведение других животных,"- разъяснила Таперсон.
 
В главе о благополучии говорится, что в 2012 и 2013 годах на фермах,разводящих лис, контролёрами из Ветеринарно-пищевого департамента были сделаны несколько предписаний,основанием которым послужила ситуация с благополучием животных- отсутствовали ящики для лежанок. По оценке Таперсон,это было самой неожиданной частью анализа влияний, особенно,если вспомнить снятые  именно в эти годы скрытой камерой и представленные общественности материалы, показанные в Pealtnägija. В шокирующем видеоматериале были показаны пушные звери, живущие в тесных клетках с решётчатым полом, их множественные раны, погрызенные хвосты, травмы глаз и множество других нарушений правил  содержания пушных зверей.
 
Одновременно с анализом влияний были проведены два важных исследования, которые приводят к выводу, что единственным решением проблем,связанных с разведением пушных зверей,является  закрытие звероферм.Эти новые исследования,а также ни одно другое исследование, касающееся влияния звероферм на окружающую среду, в конечном отчёте не отображены.
 
Петиция за запрет деятельности звероферм собрала в общей сложности 1180 дигитальных и около 9000 обычных или полученных через е-мейлы подписей. 21 ноября 2014 года организация по защите прав животных Loomus передала подписи и соответствующее обращение в Рийгикогу. В июне прошлого года в комиссии по делам сельской жизни Рийгикогу состоялось открытое обсуждение обращения. Результатом обсуждения  стало поручение Комиссии по делам сельской жизни составления анализа влияний, который последняя заказала университету Maaülikool.
Комментарии
Copy
Наверх