Эксперт: Statoil хочет стать законодателем цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil. Иллюстративный снимок.
Заправка Statoil. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Тынис Оя, руководитель фирмы Rahajuht, занимающейся среди прочего и анализом топливного рынка, считает, что снижение цен на моторное топливо на этой неделе показывает, что Statoil пытается вновь стать законодателем цен.

На этой неделе еще не было ни одного дня, когда бы продавцы моторного топлива не снижали цены на несколько евроцентов. И сегодня утром Statoil сообщил, что снижает стоимость литра на 0,4 евроцента. Вечером в четверг появилось еще одно сообщение: о том, что цена падает еще на 0,3 евроцента.

По словам Тыниса Оя это показывает, что Statoil пытается снова стать ценовым регулятором на эстонском рынке, каковым он был 10 лет назад.

«10 последних лет цены формировала Neste. До этого их формировал Statoil. Statoil пытался вновь вернуть себе звание законодателя цен, но пока безуспешно», - говорит Оя.

После вечернего понижения, цены на моторное топливо на автоматических заправках Statoil следующие:

95 1,169 eur/l (18,29 krooni)
98 1,209 eur/l (18,91 krooni)
D 1,189 eur/l (18,60 krooni)
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх