Эстонские туристы привозят домой не сувениры, а инфекции (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В Эстонии выросло число случаев связанных с туризмом инфекционных заболеваний, чаще всего туристы привозят в Эстонию болезни из популярных Таиланда, Турции и Болгарии, а также соседних России и Финляндии, передает BNS.

По данным департамента здравоохранения, в прошлом году было зарегистрировано 153 ввезенных случаев болезни, в 2014 году этот показатель составил 135. Как и в прошлые годы, более половины случаев составили кишечные инфекции, передающиеся с зараженной едой, водой, через немытые руки и поверхности.

В прошлом году было зарегистрировано 20 случаев ротавирусного энтерита, 22 случая кампилобактерного энтерита и 32 случая сальмонеллеза. Также было зарегистрировано семь случаев шигеллеза, по три случая иерсиниоза и вирусного гепатита А, два случая брюшного тифа и один случай вирусного гепатита E. Семь случаев ввезенного из-за рубежа шигеллеза (дизентерии) составили более половины общего числа зарегистрированных в Эстонии в 2015 году случаев шигеллеза. Заражение произошло в Индии, Египте, Монголии, Грузии, Камбодже и Великобритании.

В прошлом году в Эстонии было зарегистрировано шесть случаев вирусного гепатита А, три из них были связаны с туризмом. Инфицирование произошло в Индии, Перу и Киргизии. Все инфицированные были непривитыми от вирусного гепатита А взрослыми. В прошлом году также было диагностировано четыре ввезенных в страну случая малярии, три из них были связаны с возбудителем P. Falciparum, а заражение произошло в Западной Африке. Заражение малярией P. Vivax произошло в Сьерра-Леоне. Ни один из заболевших не пользовался химической профилактикой либо досрочно прекратил прием лекарств.

В 2015 году в Эстонии было диагностировано 12 случаев ввезенной лихорадки денге. Трое пациентов заразились в Таиланде, по двое — в Индонезии, Камбодже и на Мальдивах, а по одному — в Малайзии, на Филиппинах и в Индии. Вакцина от лихорадки денге отсутствует, в качестве профилактики рекомендуется избегать комариных укусов.

Также были зарегистрированы три случая ввезенной в страну корью и один местный случай. Двое пациентов заразились в Индонезии, а один — в ОАЭ. Все пациенты были взрослыми людьми, которым в детстве сделали одну дозу вакцины от кори, не дающую полную защиту от кори.

Также было зарегистрировано восемь случаев, когда людей за границей кусали животные. В двух случаях людей кусали обезьяны в одном случае выдра, а в остальных случаях — собаки. В пяти случаях пострадавшим людям прописали профилактическую вакцину от бешенства.

Комментарии (2)
Copy
Наверх