Официальное предложение от ЕК: кто отказывается принимать беженцев, должен платить 250 000 евро за человека (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Представленные Еврокомиссией в среду предложения по реформированию единой системы убежищ предусматривают распределение беженцев из подвергшихся массовому миграционному давлению стран в другие и вариант ввода для отказывающихся от приема беженцев стран налога солидарности в 250 000 евро на беженца, передает BNS.

Принцип останется прежним — беженцы должны ходатайствовать о предоставлении убежища в первой стране в которую въезжают, за исключением тех случаев, когда их семьи находятся вне этой страны, но новый справедливый механизм гарантирует, что ни одна страна не должна будет испытывать непропорциональной нагрузки на систему убежищ, сообщила Еврокомиссия.

«Мы знаем, что и в дальнейшем на наши границы будут прибывать ходатайствующие об убежище люди и мы должны будем гарантировать защиту тем, кто в ней нуждается. В то же время, мы видели, как в условиях кризиса под давлением из-за недостатков действующей системы оказались только отдельные страны. Это связано с тем, что действующая система не задумывалась для решения подобных ситуаций. Иначе нельзя: если страна подвергается чрезмерной нагрузке, следует проявить солидарность и справедливо распределить ответственность по всему ЕС. Это цель нашего сегодняшнего предложения», - сказал первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Новая система позволит автоматически выявлять ситуации, в которых государства сталкиваются с непропорционально высоким количеством ходатайств об убежище. Основой для сравнения станут размеры и доходы страны. Если в стране количество ходатайств об убежище превысит основу для сравнения более чем на 150 процентов, всех новых ходатайствующих о предоставлении убежища в этой стране лиц будут после проверки ходатайств размещать в других странах до тех пор, пока количество ходатайств вновь не опустится ниже этого уровня, пояснила комиссия.

Страны также смогут временно не участвовать в распределении беженцев. В таком случае такая страна должна будет выплатить налог солидарности в размере 250 000 евро за каждого беженца странам, куда будут распределены беженцы, которых в рамках справедливого механизма следовало распределить в эту страну.

В рамках нового механизма также будут учитываться усилия, приложенные страной по распределению беженцев напрямую из третьей страны. Для предупреждения злоупотреблений и ограничения дальнейшей миграции в том числе будут введены более четкие юридические обязанности для беженцев, в том числе обязанность оставаться в стране, отвечающей за их ходатайство.

Предложения также предусматривают формирование агентства по вопросам убежища, одной из задач которого станет применение основы для сравнения с целью применения справедливого механизма распределения в рамках новой системы. Также планируется адаптировать и усилить базу данных отпечатков пальцев Eurodac, чтобы упростить возврат иммигрантов и борьбу с незаконной иммиграцией.

Комиссия также рекомендовала продлить на срок до шести месяцев пропорциональный пограничный контроль на внутренних границах Шенгенской зоны в Германии, Австрии, Швеции, Дании и Норвегии. Несмотря на усилия ведомств Греции комиссия заключила на основе прошедшей в апреле инспекции, что из-за некоторых устойчивых недочетов в управлении внешней границей Греции в Шенгенской зоне сохраняется риск вторичной миграции. Цель комиссии вернуться к стандартному функционированию Шенгенской зоны и прекратить пограничный контроль на внутренних границах к концу 2016 года.

Комментарии (4)
Copy
Наверх