Новый командующий НАТО Скапарротти назвал Россию в числе вызовов безопасности (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти назвал Россию в числе новых вызовов безопасности альянса, передает ТАСС.

Об этом Скапаротти заявил в своей первой речи на церемонии передачи командования в Штабе ОВС НАТО (SHAPE) в бельгийском Монсе. На этом посту он сменил другого американского генерала Филипа Бридлава.

"После Второй мировой войны альянс сдерживал угрозу советской агрессии и возрождение милитаризма в Европе, - утверждал он. - Сегодня, 66 лет спустя (после создания НАТО в 1949 году), и уже после холодной войны мы сталкиваемся с новыми вызовами". С точки зрения военачальника, "помимо операции в Афганистане и террористических угроз в Северной Африке и Азии перед нами стоит Россия, которая стремится вновь позиционировать себя как мировую державу".

Скапаротти также сообщил, что военные контакты НАТО с РФ останутся ограничены. "Поддерживать военные контакты России и НАТО очень важно, чтобы избежать инцидентов и просчетов, однако эти контакты останутся ограничены, если РФ не начнет выполнять международные нормы", - сказал генерал, не уточняя, что именно он понимает под "международными нормами" в данном случае.

Скапаротти пообещал, что будет "активно продолжать военную деятельность по сдерживанию России", включая значительную активизацию учений, начатую его предшественником.

Комментарии (2)
Copy
Наверх