Работодатели: Эстонию ждет дефицит рабочей силы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: SCANPIX

Правительство в ответ на требования работодателей предложило понизить до средней по стране минимально допустимую зарплату, при которой разрешается найм зарубежных специалистов, но бизнесмены считают, что и этого будет мало, передает rus.err.ee.

Сегодня работодатель может нанять иностранца, только если он согласен платить ему зарплату как минимум в размере 1,24 средней зарплаты по стране, что могут себе позволить немногие работодатели. Впрочем, правительство планирует снизить этот показатель до средней зарплаты, хотя работодатели считают, что этого будет недостаточно.

В министерстве на это указывают, что и по секторам зарплаты в Эстонии различаются географически - нельзя сравнивать заработную плату работников сферы обслуживания в Таллинне и в Нарве. Однако, власти пообещали бизнесменам, что они еще вернутся к этому вопросу.

Подробнее читайте на rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх