Организаторы акции «Сделаем!» приглашают единомышленников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

7 мая в Эстонии состоится День полезных дел «Teeme ära!» («Сделаем!»).

 В его рамках любой желающий может зарегистрировать на сайте www.teemeara.ee/ru свое общественно-полезное мероприятие или выбрать себе в каталоге доб-рых дел мероприятие по душе и зарегистрироваться на него в качестве участника. Регистрация продолжится до вечера пятницы.

Толока – это старинный вид взаимопомощи, бескорыстно оказываемой друг другу или нуждающимся. Близкий родственник слова «толока» – «субботник». Мероприятие проводится в нынешнем формате с 2010 года, в прошлом году по всей стране 47 136 человек участвовали в 1808 толоках.

550 спасательных кругов

Одной из приоритетных тем толок этого года является обеспечение безопасности на водоемах. На сегодня на призыв Спасательного департамента откликнулось 453 человека – они сообщили о своем желании сделать своими руками инфостенды в местах купания. Благодаря финансовой поддержке МВД и при посредничестве спасателей им выданы бесплатные комплекты со спасательным инвентарем для размещения на стендах.

Все желающие установить стенд в местах купания по-прежнему могут сообщить о своем желании, но спасательный инвентарь вряд ли успеет поступить заказчикам до

7 мая. Работы по установлению и оформлению стендов можно продолжить и позже.

Подарки и льготы

Первые 1850 человек, зарегистрировавшие свои толоки на сайте, получат от спонсоров «Сделаем!» увесистые стартовые наборы, в которые среди прочего входят аптечка, рабочие перчатки, семена, мешки для мусора и сладости. Бесплатной доставкой стартовых наборов по всей Эстонии занимается фирма Itella SmartPOST. Стартовый набор – это знак благодарности активным людям за их смелость взять на себя инициативу и довести дело до конца.

Организаторов толок убедительно просят ознакомиться с информацией об организации толок в рубрике «Организатору» – как не побеспокоить птиц, где получить инвентарь и т.п. Организаторы Дня полезных дел напоминают, что вывоз мусора с 2010 года лежит на плечах организаторов толок – им следует обратиться за помощью к местным самоуправлениям или оплатить услугу вывоза мусора самостоятельно.

Уже второй год подряд все зарегистрированные участники Дня полезных дел получают специальный паспорт, который дает им право воспользоваться льготными предложениями партнеров. Например, Elron предлагает владельцам паспорта проезд на поезде за полцены, также действует скидка 50% на проезд на автобусах Simple Express.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх