Индрек Саар: жители Эстонии стали терпимее относиться друг к другу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Государственная канцелярия

Сегодня, 5 мая, министр культуры Индрек Саар представит заседанию правительства интеграционную программу "Lõimuv Eesti 2020", новый план по реализации программы на 2016-2020 год и отчет о выполнении программы за 2015 год. Запланированные действия должны увеличить межнациональные контакты, расширить возможности обучения эстонскому языку и поддержать адаптацию новых мигрантов в Эстонии.

По словам министра культуры Индрека Саара, главными достижениями в 2015 году стали запуск русскоязычного канала ЕTV+, открытие бесплатных курсов по эстонскому языку, языковых кафе и информационных центров в Нарве и Таллинне.

Опираясь на результаты интеграционного мониторинга за 2015 год, Саар отметил: "Жители Эстонии стали терпимее относиться друг к другу. Увеличилось и количество межэтнических контактов". Проведенная ранее интеграционная деятельность помогла достижению этих результатов.

Русскоязычное население стало лучше владеть эстонским языком. Также выросло число желающих изучать эстонский язык. Осенью 2015 года на курсы эстонского языка, которые организует интеграционных фонд, записалось около 6 000 желающих. Это намного превысило запланированное количество мест на бесплатные курсы. "Наша цель – предоставить всем желающим возможность изучать эстонский язык и участвовать в культурной и общественной жизни Эстонии", – отметил Саар.

Основные положения и структура интеграционной программы в ходе составления рабочего плана на 2016-2020 не изменились. В новом плане уточнили объем финансирования и индикаторы в сфере государственной идентичности, рабочей занятости, образования и молодёжной работы. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх