Новый командующий НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с "возрождающейся Россией" (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кертис Скапарротти.
Кертис Скапарротти. Фото: SCANPIX

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил о необходимости быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России. 

По его словам, альянс сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава". Свои заявления он сделал во время церемонии вступления в должность, сообщается на сайте Пентагона, сообщает портал Newsru.com

В качестве угроз для членов блока Скапаротти также назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

"Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу", - заявил Скапаротти.

Со своей стороны генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что организация вступила в "новую эру неопределенности" с серьезными и застарелыми проблемами. Но НАТО, по его словам, "готово и соответствует этому вызову".

"Даже с окончанием холодной войны наш Североатлантический альянс и его основные коллективные силы сохраняют жизненно важное значение по мере того, как мы сталкиваемся с новыми вызовами", - добавил генсек.

Комментарии (6)
Copy
Наверх