Кризис в сердце Европы продолжается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина, развернувший бельгийский триколор перед королевским дворцом, еще летом ждал действий от правительства, но оно до сих пор не сформировано.
Мужчина, развернувший бельгийский триколор перед королевским дворцом, еще летом ждал действий от правительства, но оно до сих пор не сформировано. Фото: Reuters/ScanPix

Хотя с момента выборов в Бельгии прошло почти семь месяцев, партиям, представляющим общины, говорящие на французском и голландском языках, так и не удалось договориться о создании правящей коалиции.

Прошедшие в июне внеочередные выборы завершились патовым положением: ни правоцент­ристские партии Фландрии, говорящей по-голландски, ни левоцент­ристские партии франкоговорящей Валлонии не набрали достаточного количества голосов, чтобы прийти к власти.

В результате страной руководит временное правительство, работой которого жители Бельгии в основном довольны. Без правительства
«Ситуация, когда государство долгое время существует без правительства, не имея при этом особых проблем, может оказаться на руку тем, кто выступает за то, чтобы это государство прекратило свое существование.

Они могут заявить: смотрите, мы не нуждаемся в федеральном правительстве, мы и без него прекрасно обходимся», — сказал ВВС бельгийский политолог Жан Фаниэль.
Формирование нового коалиционного правительства осложняет и то обстоятельство, что в выборах участвовал и Новый фламандский альянс (NVA), партия, выступающая за то, чтобы Бельгия отказалась от унитарного устройства в пользу конфедерации и за отделение Фландрии.
«Бельгия больше не работает. Это государство провалилось», — сказал лидер NVA Барт де Вевер в интервью журналу Der Spiegel.

Разногласия общин
Несмотря на столь громкое заявление, NVA пытается найти прагматичные решения. Например, партия предлагает снизить конт­роль со стороны правительства за налоговой и социальной системой и передать эти задачи регионам.

Валлоны ратуют за то, чтобы двуязычному Брюсселю государственное финансирование оказывалось в большем объеме, а живущим в нем валлонам предоставили особые права.

Кризис в Бельгии выражается не просто в неспособности партий договориться между собой, он напрямую связан с разногласиями, существующими между фламандской и франкоязычными общинами, которые по поручению короля Альберта II пытается решить фламандский социалист Йохан Ванде Ланотте.

В понедельник он передал семи партиям свои предложения по продолжению коалиционных переговоров.

В случае если переговоры зайдут в тупик, скорее всего, за стол переговоров пригласят другие партии. Если и в этом случае правительство не будет сформировано, придется объявлять внеочередные выборы, что может негативно отра­зиться на рынках.

Кризис в Бельгии

·    После парламентских выборов в 2007 году партиям потребовалось девять месяцев, чтобы сформировать правительство.
·    В состав пришедшего к власти коалиционного правительства во главе с фламандским христианским демократом Ивом Летермом входили пять партий.
·    После того как 20 апреля 2010 года премьер-министр
Ив Летерм подал в отставку, в расколовшейся стране было четыре правительства и три премьер-министра.
Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх