На прием к врачу попасть очень трудно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргит Рандмяэ

Большинство участников  мониторинга, проведенного Saar Poll, оценило организацию здравоохранения и качество медицинской помощи выше, чем в пре­дыдущие годы, но оценки доступности врачебных услуг за минувший год ухудшились.

Согласно данным исследования, хорошей систему организации здравоохранения в Эстонии считают 63 процента опрошенных, а качеством медицинской помощи довольны 74 процента респондентов.

При этом 32 процента, или почти одна треть, участников мониторинга сочли организацию системы здравоохранения плохой, а недовольство качеством медицинской помощи выразили 20 процентов. В последние годы такие оценки оставались стабильными.

Однако оценки доступности медпомощи заметно ухудшились. Нынешнюю организацию системы оказания медицинской помощи хорошей считают 55 процентов, а плохой 42 процента опрошенных. Больше стало тех, кто недоволен долгими очередями в северной Эстонии и в крупных городах. 

Доступность медицинской помощи, согласно данным исследования, выше в Центральной Эстонии, где она была оценена положительно 72 процентами отвечавших.

Сами платить не хотят
На прием к семейному врачу 65 процентов людей смогли попасть в течение двух дней, но тех, кто был вынужден ждать этого 3-4 дня и даже дольше, в течение года стало больше. К врачу-специалисту треть отвечавших смогла попасть в течение недели, еще одна треть была вынуждена ждать более месяца. 14 процентов побывали у врача на платной основе — в основном по причине долгих очередей к обычному врачу. Часть опрошенных считает платную медицинскую помощь более качественной.

Большая часть опрошенных, 59 процентов, хотели бы, чтобы медицинская страховка покрывала все виды медицинских услуг, даже в том случае, если очереди к врачам вырастут еще более значительно.

В ходе исследования у респондентов спросили, готовы ли они были заплатить за лечение, если бы они сами или их близкие смогли попасть к врачу вне общей очереди. Твердый отрицательный ответ на этот вопрос дала одна треть отвечавших. До 100 крон заплатить за ускоренную медицинскую помощь был готов 21 процент опрошенных, до 500 крон за это готовы выложить 26 процентов, а более значительную сумму — только 12 процентов населения.

Руководитель предприятия  Saar Poll Андрус Саар оценил результаты мониторинга с учетом технического аспекта, например, дигитального рецепта и портала пациентов.

Он подчеркнул, что добиться изменений в системе здравоохранения нелегко, и это требует времени, к тому же врачи покидают Эстонию.

По словам Саара, его беспокоит то, что услуги семейного врача доступны еще  не по всей Эстонии  и слишком мало внимания  уделяется профилактике заболеваний.
 «Я не знаю ни одного случая, чтобы семейный врач по собственной инициативе пригласил человека на прием или направил на обследование», — заявил он.

Министр социальных дел Ханно Певкур признал, что очереди на прием к врачам часто оказываются недопустимо длинными.

Для смягчения этой ситуации совет Больничной кассы решил оплатить в этом году большее количество лечебных случаей, что должно позволить сократить очереди к специалистам до одного месяца .

Длинные очереди
Руководитель Больничной кассы Ханнес Данилов  был весьма удивлен, что 10 процентов опрошенных жалуются на небрежность со стороны врачей, а 41 процент — на их равнодушное отношение. Это те моменты, которые возможно и необходимо изменить.

Он также напомнил о том, что здоровье человека лишь на 20 процентов зависит от здравоохранения, во всем остальном все в руках самого пациента.

Исследование, проведенное Saar Poll, показало, что в общем жители Эстонии удовлетворены организацией здравоохранения и качеством медицинской помощи, однако доступность врачебной помощи по-прежнему оставляет желать лучшего и за последний год даже ухудшилась.   

На прием к специалисту —по знакомству и с подарками

Как показал опрос, проведенный фирмой Saar Poll, 14 процентов населения для того, чтобы попасть на прием к врачу, вынуждены были воспользоваться неофициальными методами, чаще всего это касалось приема врача-специалиста.

В то же время, как и в прошлом году, большинство населения — 83 процента — никогда не пытались пройти обследование или попасть на прием к врачу обходными путями, предложив неофициально деньги, сделав подарок, оказав услугу или задействовав знакомства.

Знакомством, чтобы попасть на прием или пройти обследование, воспользовались 9 процентов опрошенных, 3 процента сочли необходимым сделать подарок и 2 процента — отблагодарить денежным подношением.

Респондентов, которые воспользовались подобными методами за последние 12 месяцев, просили ответить на вопрос: они пошли на это для того, чтобы попасть к семейному врачу, врачу-специалисту или на лечение в больницу.

Как оказалось, для того, чтобы попасть на прием к семейному или зубному врачу, к одному из вышеперечисленных действий в течение года прибегли менее одной пятой ответивших на этот вопрос, и почти две трети воспользовались обходными путями, чтобы попасть к врачу-специалисту.

Чаще всего на прием к врачу-специалисту попадали, воспользовавшись знакомствами или преподнеся подарок.

8 процентов населения Эстонии вынуждены были сначала неофициально заплатить, сделать подарок или оказать услугу работнику здравоохранения, чтобы получить услугу.

Перед тем, как получить услугу от работника здравоохранения, участники опроса или члены их семей чаще всего преподносили подарок (5 процентов), вручали конверт с деньгами (3 процента) или оказывали услугу (1 процент).

Свои поступки люди чаще всего объясняют тем, что оказались в безвыходной ситуации. Необходимость вручить «барашка в бумажке» или оказать услугу люди объясняют также сложившейся традицией: «все знают, что так делается» и «я привык так делать».

Отблагодарить врача или работника здравоохранения подношением в конверте, подарком или цветами уже после того, как услуга была оказана, счел необходимым 41 процент опрошенных, что на 10 процентов больше, чем год назад, правда, теперь в список были включены цветы.

40 процентов населения считает нормальной ситуацию, когда врача за оказанную услугу благодарят цветами, подарком, деньгами или ответной услугой. В то же время 19 процентов считают неоправданным подобное поведение как пациента, так и врача. По мнению 10 процентов, это неизбежно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх