Женщина 3 часа ждала скорую для сына

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь. Иллюстративное фото.
Скорая помощь. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Жительница деревни Лаэквере Ляэне-Вируского уезда более трех часов ждала скорую помощь для своего ребенка, у которого поднялась высокая температура.

«Страшно, когда не знаешь, когда приедет скорая к ребенку, который слабеет от высокой температуры, и можно ли будет получить помощь в местной больнице», - сказала Эха, мать заболевшего мальчика, в интервью Õhtuleht.

Трехлетний сын Эхи заболел 2 января, спустя пару дней после того, как единственный детский врач Раквереском больницы ушла в декретный отпуск. В половине девятого вечера Эха вызвала скорую, позвонив по номеру 112.

Мать троих детей, живущая в 35 км от Раквере, не раз вызывала скорую, и по своему опыту знала, что обычно на дорогу медикам нужно не более получаса.

При первом звонке Эха объяснила диспетчеру, что сама не может довезти сына до больницы, так как в машине нет топлива. После этого диспетчер сообщил, что скорая приедет в течение часа, так как машина только что отвозила другого пациента в Таллинн, но медики приехали лишь в 23.50. После оказания помощи на месте мальчику стало легче.

От диспетчера Эха узнала, что в Раквереской больнице детского врача сейчас нет.

Член совета Раквереской больницы, вице-мэр Раквере Айн Сууркаэв сказал, что задержка скорой и отсутствие детского врача – разные проблемы. Скорая не приехала в срок из-за неспособности диспетчера выяснить состояние пациента, предполагает Сууркаэв. «Если надо, скорую высылают даже из Таллинна (135 км), Тарту или Нарвы», - сказал Сууркаэв.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх