ООН подтвердила данные о гибели десятков беженцев при ударе по лагерю в Сирии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

ООН подтвердила сообщения западных СМИ о десятках жертв при авиаударе по лагерю беженцев в сирийской провинции Идлиб. В организации заявили: если выяснится, что атака была намеренной, ее квалифицируют как военное преступление. Кто атаковал лагерь переселенцев - неясно. 

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил, что в лагере беженцев погибли минимум 30 человек, еще 80 получили ранения. Среди погибших много женщин и детей, сообщает Newsru.com.

"Десятки палаток были уничтожены или сильно повреждены", - говорится в письменном заявлении замгенсека ООН. Если эта атака на гражданский объект была преднамеренной, "она будет считаться военным преступлением", отметил О'Брайен.

Ранее об ударе по лагерю беженцев Kamouna вблизи города Сармада сообщали агентства АР и Reuters, а ВВС публиковала видеопоследствий атаки, предположительно снятое очевидцем и взятое из соцсетей. Со ссылкой на Сирийский центр по надзору за правами человека сообщается о минимум 28 жертвах атаки.

ВВС при этом указывает, что в некоторых сообщениях говорится об ударе, который нанесли сирийские либо российские военные самолеты, однако подтвердить их не представляется возможным.

Российские военные всегда категорически отрицали нанесение ударов по гражданским объектам, указывает РБК. Как отмечает Reuters, накануне государственные СМИ Сирии сообщали о намерении военных придерживаться "режима тишины".

Комментарии (2)
Copy
Наверх